Медиакарта
20:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МОВО: хроники будней

МОВО: хроники будней
14:09 | 19 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

В Ишимском межмуниципальном отделе вневедомственной охраны – филиале ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области в селе Казанском служат десять сотрудников. Все они – полицейские, и среди основных их функций – охрана объектов и общественного порядка, раскрытие преступлений по маршруту патрулирования (Казанское – Новоселезнёво).

Как сообщает командир отделения 2 взвода роты полиции Ишимского МОВО, прапорщик полиции Дмитрий Руф, при патрулировании маршрута экипажем вневедомственной охраны совершаются задержания правонарушителей. В первом квартале текущего года подавляющая часть подобных правонарушений оказалась в сфере изготовления и хранения наркотических средств, а также кражи имущества. Практически все они были раскрыты по горячим следам.

Так, 12 января экипажем вневедомственной охраны, состоящим из прапорщика полиции В.А. Мельникова и старшего сержанта Д.Н. Давыдова, за изготовлением наркотических средств и гашишного масла был задержан житель села Новоселезнёво. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

Прапорщик Мельников 18 января опять нёс службу совместно с полицейским водителем, старшим сержантом Давыдовым. Двигаясь по улице Республики села Казанского, они увидели, что к реке Алабуге направились два человека, один из которых в руках нёс полиэтиленовый тёмный пакет с неопределённого вида содержимым. Поравнявшись с мужчинами, полицейские заметили, что в пакете находится вещество, похожее на коноплю. Как только полиция обратилась к мужчине с просьбой показать содержимое пакета, он тут же отбросил его на обочину проезжей части. О содержимом пакета и его владельце никто из них ничего вразумительного сказать не смог. Оба были задержаны.

Осуществляя 17 февраля патрулирование по маршруту, экипажем МОВО в составе старших сержантов полиции Д.А. Земскова и Д.Н. Давыдова на выезде из Новоселезнёво в Чирки была замечена подозрительная «шестёрка» голубого цвета, стоящая около зерносклада. Когда автомобиль начал движение в сторону райцентра, на перекрёстке улиц Ишимской и Школьной сотрудники полиции остановили его. И не зря. Под левым пассажирским сиденьем был обнаружен пакет с марихуаной. В особо крупных размерах. Жителю села Казанского грозит статья 228.

Вечером 7 февраля на пост оперативного дежурного поступило сообщение с просьбой выехать на территорию школы п. Новоселезнёво. Дежурный экипаж, в котором находились прапорщик полиции Д.В. Тимощенко и старший сержант полиции Н.В. Жилин прибыл на место происшествия. Школьный сторож рассказал, что на краже спортивного инвентаря (детских коньков) из подвала школы застукал «неизвестного гражданина, который скрылся в направлении села Казанского». В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан в состоянии алкогольного опьянения житель Новоселезнёво. Сторожем он был опознан, и теперь ему предстоит отвечать по закону, а конкретнее – по статье 158 ч.2 УК РФ, и расплачиваться либо солидным штрафом, либо обязательными работами.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА