Медиакарта
18:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – радость жизни

Главное – радость жизни
14:12 | 19 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Собирались трудно, но в назначенный час наша делегация почти в полном составе отправилась по намеченному маршруту Казанское – Ишим. Недоставало только приболевшего Николая Карасёва, которого вызвался подменить, и весьма удачно, Александр Данилов. Приятно удивило, что спортивные руководители стадиона в лице Виктора Ильина выделили свой лучший микроавтобус. Итальянская «газель», ведомая опытнейшим водителем Александром Локтевым, быстро и с комфортом доставила пассажиров в Стрехнино к дому культуры. Именно в нём было решено провести товарищескую встречу по трём видам спорта между командами Ишимского и Казанского районов. В состав обоих коллективов вошли люди с ограниченными физическими возможностями. Забегая вперёд, скажу, что, наблюдая за игрой теннисистов и метателями дротиков, совершенно забываешь, что у спортсменов есть какие-то физические недостатки. Силой воли они нивелируют и устраняют барьеры некоторой физической немощи.

В каждой делегации заявилось по двенадцать участников, по четыре в каждом виде: дартсе, настольном теннисе и шахматах. Хозяева оказались настолько гостеприимными, что позволили приезжим одержать верх в личном первенстве во всех трёх категориях. Чемпионские титулы в товарищеском матче завоевали: в теннисе – Андрей Яргер, в дартсе – Александр Данилов. Труднее всего определился победитель в шахматах, так как каждый из четырёх гостей выиграл все свои поединки. Всё-таки судьи и организаторы отдали предпочтение старейшине турнира Александру Туренину, игравшему наиболее раскованно и ярко. Хозяева всё же не остались без первого места, они опередили гостей в командном соревновании по настольному теннису. После торжественной линейки – закрытия встречи – все участники были приглашены на обед в недавно открывшееся кафе. Может, от того, что все проголодались, но приготовленные блюда показались нам необычайно вкусными.

Обратный путь прошёл незаметно, хотя маршрут немного удлинился, потому что завозили спортсменов в Смирное. Руководители делегаций договорились о следующей встрече на осень. Пройдёт она на казанской земле. Гостеприимство в плане тёплой встречи, конечно, будет обеспечено, а о спортивных итогах надо подумать, время ещё есть. Впрочем, в этой среде особого значения победам и поражениям не придают, главное здесь – радость общения, чувство единства и сопричастности к полноценной жизни.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ