Медиакарта
21:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишную прямую

На финишную прямую
14:25 | 19 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

На совещание «О подготовке к весенним полевым работам», которое вела глава района Т.А. Богданова, были приглашены руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

О том, как подготовлены предприятия агропромышленного комплекса района к важной сельскохозяйственной кампании, рассказал в своём выступлении начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих. Он проанализировал, что уже сделано в плане подготовки к весенним полевым работам, а что ещё предстоит доделать. Уже спланировано, сколько агрегатов будет вести боронование, сколько – сев и за сколько дней намерены закончить полевые работы Семенным материалом хозяйства в основном обеспечены, а если у кого-то есть нужда в семенах – их можно купить непосредственно в нашем районе.

Готова к выходу в поле и техника. В большинстве хозяйств она с нетерпением ждёт своего часа, и лишь в трёх сельхозпредприятиях (агрофирме «Афонькино», ООО «Большеченчерское», ООО «Агро-Траст») ещё проводят её техническое обслуживание. Повсеместно разработаны положения об оплате труда рабочих, занятых на весенних полевых работах, и оговорены способы для создания надлежащих бытовых условий для механизаторов и водителей.

Говорил С.А. Долгих о необходимости выделения паров, обработке гербицидами и внесении удобрений.

– Почему-то так повелось, – сказал Сергей Алексеевич, – что хозяйства Казанского района неохотно приобретают удобрения. Тогда как в других районах в этом направлении работают активнее. К примеру, одно сельхозпредприятие из Упоровского района нынче закупило удобрений больше, чем все хозяйства нашего района.

Хорошо, что есть в хозяйствах запас ГСМ, на приобретение которых из областного бюджета выделяются субсидии.

– Система организации весенних полевых работ в районе уже отточена, – сказал в заключение С.А. Долгих. – Остаётся скорректировать незначительные детали согласно реалиям сегодняшнего дня. Агрокомплекс района вышел на финишную прямую, конечная цель которой – проведение сева организованно, чётко, в оптимальные сроки.

Затем на совещании заслушали отчёты о подготовке к посевной в СХПК «Колхоз им.Кирова» (докладывал председатель Н.С. Барабанщиков), ООО «Агро-Траст» (В.М. Дацкевич), агрофирме «Афонькино» (заместитель директора C.Б.Крюков). Все они говорили о том, что рабочие планы на время весенних полевых работ составлены, а также поделились проблемами.

Итоги разговора по этой теме подвела глава района Т.А. Богданова, призвав всех в оставшиеся дни, пока почва не будет готова к севу, устранить недоделки, ведь для селян начинается напряжённое время, когда одна сельскохозяйственная кампания будет сменять другую. За ходом весенних работ в агропромышленном комплексе пристально следят в областном правительстве, этот вопрос на постоянном контроле у губернатора.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК