Медиакарта
23:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Нижневартовске обсудили проблемы декриминализации ТЭКа

15:20 | 19 апреля 2013
Источник:

19 апреля в Нижневартовске при участии представителей Центрального аппарата ФСБ России прошло координационное совещание руководителей РУФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу и службы безопасности ОАО «АК «Транснефть», посвященное вопросам декриминализации объектов трубопроводного транспорта нефти.

Участники совещания отметили, что в настоящее время масштабы преступных посягательств, направленных на хищение углеводородного сырья из систем магистральных нефтепроводов, диктуют необходимость выработки качественно нового уровня межведомственного взаимодействия по улучшению криминогенной ситуации в местах расположения магистральных нефтепроводов.

В качестве положительного примера эффективного обеспечения безопасности объектов трубопроводного транспорта нефти начальник РУФСБ генерал-майор Вадим Васильевич Пятилетов привел факт снижения количества врезок в магистральные трубопроводы (39 в 2010 году, 22 в 2011 году, 19 в 2012 году). В результате совместных мероприятий органов безопасности и других правоохранительных органов пресечена деятельность 6 преступных групп, возбуждены 7 уголовных дел, 5 лиц осуждены.

Вместе с тем, руководитель Регионального управления ФСБ отметил, что в связи с реализацией Федерального закона «О безопасности объектов ТЭК» необходимо выработать алгоритм совместных действий, который позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на своевременное пресечение актов незаконного вмешательства в функционирование нефтепроводного транспорта региона, в том числе преступных посягательств в отношении государственной компании.

Деятельность организованных преступных групп в настоящее время привела к созданию отлаженной системы хищений, легализации и сбыта похищенного углеводородного сырья. Данная противоправная деятельность наносит существенный экономический ущерб интересам государства, создает предпосылки к возникновению ЧС в сфере экологии, оказывает негативное влияние на процесс наполнения местного и федерального бюджетов, а также существенно снижает антитеррористическую и противодиверсионную защищенность объектов ОАО «Сибнефтепровод».

Участниками совещания подписан меморандум, предусматривающий создание межведомственных рабочих групп и координацию деятельности правоохранительных органов для повышения эффективности проводимых мероприятий. Выработан комплекс мер, реализация которых позволит существенно улучшить криминогенную обстановку в местах расположения магистральных трубопроводов, антитеррористическую и противодиверсионную защищенность объектов трубопроводного транспорта нефти.