Медиакарта
11:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В калейдоскопе праздничных событий

В калейдоскопе  праздничных событий
13:14 | 21 апреля 2013
Источник: Светлый путь

В ожидании солнышка и тепла предлагаем пройтись по страничкам писем наших читателей, которые тоже порой греют душу и ложатся бальзамом на сердце. Поговорим мы сегодня и о хороших людях, проживающих в нашем районе, и о проводимых мероприятиях, которые оставляют яркий след, и о многом другом.

ПРОСТО БАБА ЛИЗА

Большой плюс нашему району, что в каждом общеобразовательном учреждении есть волонтёрские и тимуровские отряды. Ребята в этих объединениях не только активный образ жизни ведут, постоянно отстаивают честь своего района на всевозможных конкурсах, но и уроки мужества посещают, уголки трудовой славы создают, сохраняя историю родного края и память о земляках. Одна из таких организаций молодёжного движения – тимуровский отряд при МАОУ «Кунчурская СОШ», руководит которым Татьяна Захарова.

Ирина Плетнёва, член тимуровской команды, учащаяся 7 класса, прислала нам письмо, где рассказала о долгожителе посёлка Кунчур, ветеране трудового фронта Елизавете Александровне Плетнёвой.

«Удивительный человек проживает в нашем посёлке. Для кого-то она Елизавета Александровна, а для многих просто баба Лиза. Родилась она 27 апреля 1928 года в селе Покровка Ленинского района нынешней Республики Казахстан. В 1930 семья, в которой, кроме Лизоньки, были ещё Евдокия, Любовь и Александр, перебралась в Самару. Отец семейства Александр изготавливал валенки на заказ, супруга его Христина трудилась в колхозе.

В 1940 ушёл служить Отечеству сын Александр. В 1941 году при нападении немцев на Брестскую крепость солдат был захвачен в плен. Когда началась война, Елизавете было тринадцать лет. Чтобы помочь семье, девочка пошла работать в колхоз. Развлечений особых в то время не было, но баба Лиза всегда с радостью рассказывает, как ловили рыбу в речке, раков, как ходили в лес по ягоды да грибы, и всегда с песней, всегда с настроением. Скучать было некогда. Ещё вспоминает, как в 1945 вернулся домой Саша. В семье был большой праздник. Из рассказа своего брата Лиза узнала, что выжил он благодаря чуду.

Прошли годы. Елизавета повзрослела, встретила свою судьбу. Сыграли свадьбу (семья тогда уже проживала в селе Волошенке). Лиза работала в больнице, муж Павел всю жизнь трудился скотником в колхозе. Супруги воспитали троих детей. Жили всегда мирно, дружно.

В 1998 переехали на постоянное место жительства в посёлок Кунчур Нижнетавдинского района. А в 2002 Павла Александровича не стало, в 2010 пожилая женщина потеряла сына Владимира. Много испытаний выпало на долю бабы Лизы, но она не отчаялась, не пала духом. Несмотря на преклонный возраст, ведёт активную жизнь в совете ветеранов, помогает воспитывать внуков. Она всегда найдёт доброе слово для односельчан, а где-то и советом поможет. В этом году нашей бабе Лизе исполняется 85 лет! Хочется пожелать ей здоровья и долгих лет жизни».

ВОТ ТАКИЕ НЕОБЫЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Ещё одно письмо в нашей редакционной почте от учащихся школы, но на этот раз уже филиала МАОУ «Нижнетавдинская СОШ» – «ООШ с. Конченбург». Ребята приняли участие в конкурсе «Активные выходные: зима не промчится мимо». И вот что интересного они рассказали.

«В этом конкурсе участвовало две наших команды – «Вперёд» и «Неугомонные». «Зимний квест», так назывался один из этапов конкурса, представлял комплекс игровых мероприятий (следующий, соответственно, будет весенним) и состоял из семи заданий.

Нашим ребятам пришлось очень постараться, чтобы их выполнить, ведь все задания были разными, сложными, но интересными. Мы участвовали в изготовлении ледяных фигур на территории школы, в играх на свежем воздухе. Было очень здорово! Пополнили и свои технические знания: научились самостоятельно обрабатывать фотографии, выкладывать их на сайт, создавать клипы. Мы уверены, что в «Весеннем квесте» станем настоящими компьютерными гениями и обязательно научимся работать с видеоматериалами. Вот увидите!

По итогам «Активных выходных» мы пока не заняли призового места, но в десятку лидеров всё-таки вошли. И это радует, ведь данный конкурс проводится для школ всей Тюменской области».

УГОЛОК ДЛЯ ОБЩЕНИЕ

Именно так определили мероприятие ветераны нашего села, побывавшие в феврале на встрече выпускников. Нижнетавдинская средняя школа собрала под своей крышей тех, кто здесь когда-то учился, получил необходимые знания, нашёл друзей. Письмо по этому случаю пришло от Надежды Макаровны Павловой.

«Признаю и прошу меня за это извинить, что я очень запоздала с письмом, ведь событие, о котором мне хочется рассказать, прошло ещё в феврале. Но всё же…

Мы, выпускники 1958 года, побывали на прекрасном вечере, отлично провели время, вдоволь пообщались друг с другом, вспомнили яркие моменты нашей школьной жизни. Из бывшего класса осталось двенадцать человек. Как же мы все были рады снова увидеться!

Программу праздничного вечера подготовила и провела Тамара Георгиевна Болгова, помогали ей специалисты АУ «Культура». С приветственным словом выступил первый заместитель главы района Александр Иванович Ларионов, слова поздравления сказала Ольга Алексеевна Треногина – заместитель главы по социальным вопросам. Присоединилась к поздравлениям директор образовательного учреждения Елена Васильевна Баранова. Атмосфера была самой благоприятной, настроение у всех было просто замечательное. Каждый выпуск приглашался на сцену, бывшие ученики рассказывали о себе. Всем педагогам-ветеранам вручили цветы.

Прошло 55 лет с того момента, как мы покинули любимую школу, но, побывав на вечере, снова почувствовали себя школьниками. Спасибо всем, кто продолжает эту добрую традицию, ведь нам, ветеранам, пожилым людям, такие встречи в жизни просто необходимы. И совсем неважно, пять, десять, тридцать или пятьдесят лет назад окончил школу, здесь у каждого нашёлся свой уголок для общения и воспоминаний».

ДОМ, В КОТОРОМ ЖДУТ СОЛДАТА

Такой дом, а вернее семья, найдётся, наверное, в каждом уголке земли. В Доме культуры села Андрюшино в феврале прошло мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Рассказали нам об этом в своём письме родители ребят, которые служат в рядах Российской Армии.

«Всё мероприятие проходило в театрализованной форме. Дети, учащиеся Андрюшинской средней школы, читали стихи, исполняли песни, посвящённые папам. Замечательные слова, не оставившие никого равнодушным, сказал председатель совета ветеранов Геннадий Никифорович Логинов.

И всем даже взгрустнулось – вспомнили погибших земляков. Спасибо участникам театрального кружка, развеявшим своим выступлением возникшую печаль. Постановка рассказала о том, как три старушки решили пойти в армию вместо своих внуков и что из этого получилось. В действие был вовлечён весь зал. Мы крутили портянки, складывали шинели, даже противогазы надевали. От души посмеялись над дуэтом «русских» бабушек, в которых перевоплотились учащиеся Ваня Шишиков и Сёма Бабиков. Все зарядились позитивом. Спасибо артистам!

Концертные номера шли один за другим, и каждый был чем-то особенным. Вторая часть программы называлась «Дом, в котором ждут солдата». Посвящена она была нашим сыновьям, проходившим службу в армии.

В 2012 из нашего сельского поселения призвано двенадцать ребят. Кто-то служит в Хабаровске, Белогорске, Екатеринбурге, Владимире, Краснодаре, а кто-то и вовсе далеко – в Душанбе и на Курильских островах. О своих детях мы думаем каждую минуту. Армия вырастит из них настоящих мужчин, но для нас они навсегда останутся маленькими мальчиками.

Огромное спасибо за эту трогательную и незабываемую встречу директору СДК Любови Дмитриевне Кротких, специалисту Альбине Ефимовне Сердюковой и всем артистам, принявшим участие в концерте».

ДО СВИДАНИЯ, ЗИМУШКА-ЗИМА!

Какой праздник кричит нам о том, что суровому времени года пора сказать «До встречи!»? Ну, конечно же, Масленица! О том, как проводили её в Мияссах, нам поведала В.Александрова.

«С приходом нового директора в сельский Дом культуры Надежды Чилимовой культурная жизнь в селе оживилась. Масленицу справили очень весело. Праздничную программу открыла песней Виктория Чилимова. Прекрасно исполнили песни о зиме Елена Скачкова, Александра Усольцева, Татьяна Устинова, Алёна Чилимова, Антон Байдаков и Надежда Чилимова. Весело, задорно, зажигательно выступили учащиеся Миясской школы.

Было очень много конкурсов, зрители пели частушки, участвовали в различных играх – это и бой мешками, и перетягивание каната, и катание на санях, и даже хоровод водили. Самых активных поощрили призами. Гостей угостили горячим чаем с блинами. Завершением праздничного гуляния по традиции стало сожжение чучела Зимы».

МАСЛЕННИЦА С ВЕСЁЛОЙ КАПЕЛЬЮ

А вот Рафаиль Гибайдуллин – специалист по физической культуре и спорту в посёлке Чугунаево рассказал нам о том, как прошёл этот традиционный праздник в их территории.

«Этот день выдался очень светлым, солнечным, даже снег спешил поскорее растаять. Видимо, на мгновение зима решила сдать свои позиции и отступить. Работники сельского Дома культуры активно готовились к празднику: устанавливали аппаратуру, развешивали плакаты, воздушные шарики.

У каждого праздника, а тем более с угощением, есть хозяйка. Вот и на нашей Масленице, которая развернулась у сельской администрации, гостей встречали приветливые хозяюшки О. Баранова, Л. Айдуллина, З. Садыкова, Я. Левицкая и А.Полуянова, которые угощали гостей ароматными блинами. Глава администрации сельского поселения А.Титович пригласил гостей к столу с горячим пловом. Чаем с мёдом и различной выпечкой угостила О.Хучахметова.

Специалисты же культуры в свою очередь щедро одарили присутствующих концертными номерами. Были и песни, и танцы, и традиционные игры. Участники конкурсов мерились силой в перетягивании каната, в беге на ходулях. Праздник прошёл весело и хлебосольно».

Здорово, что люди не разучились радоваться, что по-прежнему дорожат традициями и передают их молодому поколению. Это ведь так важно!

Что ж, одни праздники позади, а другие вот-вот наступят. Надеемся, что все они принесут только хорошее в дома, семьи и сердца наших нижнетавдинцев.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)