Медиакарта
14:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как написать франшизу?

11:29 | 22 апреля 2013
Источник:

Об этом можно узнать 24–25 апреля на втором Всероссийском форуме по франчайзингу

Говорят, умный учится на своих ошибках, мудрый – на чужих. К франчайзингу это изречение вполне применимо.

– Начиная и развивая собственный бизнес, нужно десятки раз пройти по незнакомой тропе, спотыкаясь на каждой кочке. Франчайзи, как правило, избавлен от этой неприятности, так как за него этот нелёгкий путь прошло предприятие-франчайзер. Франчайзи практически ничем не рискует, так как покупает уже «раскрученный» бренд, – считает руководитель областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев. Убедительный довод в пользу франчайзинга? Скорее, просто пришло его время…

А ещё несколько лет назад не каждый тюменский предприниматель знал, что означает это звучное иностранное слово. Сегодня же областная столица стала местом проведения форума, где собирается весь цвет российского франчайзинга. Да и компаний, успешно работающих по региональным, федеральным и международным франшизам, в Тюменской области прибавилось. Их уже свыше ста. И это для региона хорошо – прибыль остаётся здесь, развиваются отрасли, повышается качество услуг. А такие тюменские предприятия, как «Кванта плюс» (специализация – водоочистные технологии), «Этажи» (риэлтерская деятельность), «Ступеньки» (детские развивающие центры) и ряд других.

Нынешний форум преследует две цели – развитие регионального франчайзинга и укрепление межрегионального сотрудничества в данной сфере. «Изюминкой» мероприятия станут не только известные российские и зарубежные бренды, но и успешные региональные франшизы из субъектов РФ. Программа богатая. Два дня будет работать выставка, где представлено более пятидесяти франшиз розничной торговли, общепита, бытовых услуг, развлечений и путешествий, финансовой, полиграфической, информационной… Состоятся панельная дискуссия и круглый стол на темы стратегии развития бизнеса в регионах и процветания муниципальных образований посредством такого инструмента, как франчайзинг. Коллеги рассмотрят международный опыт, подготовку кадров. Запланированы мастер-классы, обучающие семинары, круглые столы для предпринимателей. А проведут их известные столичные эксперты по франчайзингу – Юрий Михайличенко, Екатерина Сойак, Вероника Панюкова, Светлана Князева.

Как рассказал Андрей Пантелеев, форум представляет интерес для всех, кто намерен познакомиться с данной бизнес-технологией, купить или продать франшизу и даже создать франчайзинговый проект. Заявки на участие уже подали свыше четырёхсот представителей малого, среднего бизнеса и инвесторов из различных областей и краёв России. География представлена хозяйкой форума – Тюменской областью, а также соседями по УФО, обеими российскими столицами, Татарстаном, Башкортостаном, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Липецкой и другими регионами. Время попасть на форум еще есть, для этого нужно зарегистрироваться на сайте – франшиза-форум.рф.

Мероприятие пройдёт при поддержке солидных структур – правительства Тюменской области, комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Российской ассоциации франчайзинга, ОАО «Сбербанк России».

Автор: Людмила ГУРЕУ