Медиакарта
11:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможем Голубой планете

Поможем Голубой планете
11:38 | 22 апреля 2013
Источник:

Весна уверенно шагает все дальше на Север. Оживают дремлющие леса, просыпается в берлогах и норах зверье. Гонит весна стаи перелетных птиц на родные гнездовья.

Людей побуждает навести порядок в домах и дворах, очистить парки, берега рек и прудов, словом, обратить внимание на окружающую среду. В каком она состоянии? Общественники и экологические организации объединяют усилия, чтобы провести субботники-воскресники по благоустройству населенных пунктов, высадить новые деревья. С 18 по 22 апреля проходят мероприятия в рамках Всемирного марша заповедников и национальных парков. А 22-го добрыми делами на пользу природе будет отмечаться День Земли. В России эта тема актуальна еще и потому, что 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В школах и вузах проходят уроки, лекции, конференции по экологическим проблемам. Во всех городах и селах проводятся акции в защиту животных, уникальных уголков природы, краснокнижных видов флоры и фауны.

В целях вовлечения подростков и молодежи в активную практическую природоохранную деятельность департамент городского хозяйства администрации Тюмени и Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР» в этом месяце вновь организовали конкурс среди учащихся под названием «День Земли». Он проводится в несколько этапов. На первом его участники вместе с педагогами разрабатывают проекты по озеленению и благоустройству территорий вокруг школ, детских центров и клубов, которые затем они должны защитить перед жюри и получить рекомендации. Реализация проектов станет заключительным этапом конкурса. Комиссия будет оценивать и чистоту на этих территориях.

В этой акции в прошлом году приняли участие двести тюменских школьников. Думаю, хорошее, социально значимое начинание станет традиционным ежегодным мероприятием, а пример этот переймут другие города. Ведь конкурс «День Земли» интересен тем, что он является не разовой акцией. Его участники под руководством учителей и педагогов центров дополнительного образования выращивают рассаду цветов, а их родители помогают приобретать саженцы деревьев и кустарников. Дети, занятые этим благородным делом, вряд ли станут ломать деревья, рвать цветы на газонах, мусорить.

Что же касается более глобальных и масштабных проектов, которые направлены на улучшение экологической ситуации и сохранение чистоты воды, воздуха, а также первозданности живой природы Западной Сибири, следует сказать отдельно.

В нашем регионе действует долгосрочная целевая программа мероприятий по охране окружающей среды, утвержденная правительством Тюменской области и рассчитанная до 2014 года. На 2012 год на ее реализацию было направлено свыше 530 млн руб.

На эти деньги строятся полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) в селах Абатское, Армизонское, Аромашево, Омутинское, Нижняя Тавда, Ивановка Уватского района, Лебедёвка Заводоуковского городского округа. На сбор и утилизацию биологических отходов агропромышленного комплекса было выделено 10 млн руб.

Продолжались работы по берегоукреплению рек, возведению дамб, расчистке русла малых, но «буйных» по весне рек, а также по восстановлению мелиоративной системы Тарманского болотного массива.

Такие работы будут вестись и в этом году.

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/