Медиакарта
5:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Net-ШКОЛА ДЛЯ ВСЕХ

Net-ШКОЛА  ДЛЯ  ВСЕХ
15:33 | 19 июля 2010

В системе образования Тюменской области активно используются современные информационные технологии. По мнению губернатора Владимира Якушева, информатизация – это необходимое требование времени и обязательное условие обеспечения доступности качественного образования.

В нашем регионе развивается система электронного взаимодействия с учащимися и родителями. Внедрение программного комплекса Net-школа позволяет контролировать результаты обучения школьников через электронные журналы и дневники. В Тюмени построена высокоскоростная волоконно-оптическая сеть передачи данных, объединяющая все школы города. Планируется, что в 2011 году эта система будет распространена на школы области, специалисты занимаются её проектированием. Более того, в этом же году в образовательных учреждениях региона появятся электронные учительские. В Ишиме Net-школа отрабатывается на протяжении трёх лет на базе школы № 2. – Современные технологии однозначно надо внедрять во всех учебных заведениях, – комментирует Татьяна Миронова, председатель комитета по образованию города Ишима. – Первое: система позволяет родителям отслеживать успеваемость детей по Интернету. Второе: в случае болезни школьник сможет обучаться на дому, в режиме онлайн получая своевременные рекомендации, – сохранится успеваемость. Серьёзное внимание уделяется развитию дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Дистанционно обучаются 45 таких ребят, в том числе 6 ишимцев. До конца 2010 года учиться дистанционно будут 135 детей из 17 муниципальных образований региона.
Оксана Павлова.


В Ишимском политехническом техникуме с 2004 года разработана программа информатизации образовательного учреждения. Цель данной программы – развитие информационно-образовательной среды как условия реализации компетентного подхода в среднем профессиональном образовании. На сегодня политехнический техникум обладает хорошей материально-технической базой. В этом году в учебном заведении компьютеризировали рабочее место каждого преподавателя. Непосредственно в учебном процессе задействовано 155 компьютеров. Из 32 классов теоретического обучения восемь оборудовано специальной системой тестирования «ВОТУМ». Студенты, работая джойстиками, показывают уровень своих знаний, на интерактивной доске высвечиваются оценки. В мае в политехническом техникуме открылся видеоконференц-зал. Одна учебная конференция там уже состоялась. Зал будет работать не только для связи с департаментом, но и использоваться во внутреннем учебном процессе.
Елена Тюменцева.