6:06 | 18 июля 2024

«Звезда Победы – 2013»

22:08 | 22 апреля 2013
Источник: Красная звезда

Ежегодно викуловские слушатели классов добровольной военной подготовки принимают участие в двух районных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Соревнования эти проводятся, как правило, накануне Дня защитника Отечества в феврале и накануне Дня Победы в апреле и посвящены этим двум праздникам. После районных соревнований ребята, показавшие лучшие результаты, отправляются в составе сборной района на областные турниры. Февральское первенство уже давно позади, напомним, что в районном турнире тогда победили поддубровинские курсанты, в области наши ребята заняли второе место. Настала пора и второго турнира. 13 апреля в райцентре состоялось традиционное первенство «Звезда Победы», в котором приняли участие слушатели восьми специализированных классов добровольной военной подготовки.

Перед стартом соревнований специалисты центра спорта и молодёжной политики провели для курсантов и зрителей профилактическую зарядку. В спортзале районного Дома культуры под весёлую музыку инструкторы предложили всем собравшимся размяться, привести своё тело в тонус и зарядиться энергией. Всё, что для этого было нужно - просто повторять движения за инструктором. Хорошо размявшись, курсанты отправились на спортивные площадки.

Программа соревнований в этом году состояла из трёх спортивных дисциплин. Сначала участников первенства ждала силовая гимнастика -- подтягивание на перекладине, затем - плавание и завершалось всё бегом на 3 км. В первом виде программы очередной рекорд установил поддубровинец Андрей Орынбеков (СПК «Ратибор - 2»), подтянувшийся 38 раз. Андрей улучшил свой февральский результат на 11 подтягиваний. Второй результат на перекладине показал Дмитрий Брянцев (СПК «Славутич»), он выполнил упражнение 27 раз. Третье место с 25 подтягиваниями у Николая Енина (СПК «Ратибор - 2»). Лучший командный результат в этом виде программы показали слушатели поддубровинского СПК «Ратибор - 2».

После силовой гимнастики участники соревнований отправились в плавательный бассейн центрального спорткомплекса. Лучшее время на дистанции в 50 метров свободным стилем показал викуловчанин Иван Снегирёв (СПК «Славяне»), преодолевший дистанцию за 27.8 секунды. Со вторым временем финишировал Виталий Тетёркин (СПК «Каскад») – 32.7, с третьим - Алексей Богомазов (СПК «Ратибор - 2») – 33.9. В общем зачёте плавания вновь отличились поддубровинские курсанты, сделавшие серьёзную заявку на общую победу в соревнованиях.

Заключительный вид программы проходил на территории детского лагеря «Русичи». В беге на три километра лучше всех проявил себя Валерий Зубов (СПК «Ратибор - 2»), финишировавший с результатом 10 минут 25 секунд. Второе и третье время показали его партнёры по команде Александр Гольцман (10.44) и Юрий Красниченко (11.13). Таким образом, поддубровинцы и в третьем виде программы оказались сильнейшими. В итоге с большим отрывом от преследователей подопечные Анатолия Николаевича Басалаева одержали очередную победу на районном первенстве, с чем мы их и поздравляем!

Судьбу второго места решили всего лишь шесть очков, на которые курсанты СПК «Славяне» (ВСОШ №1) опередили своих сверстников из озернинского «Грома», озернинцы в итоге довольствовались третьим местом.

Личные места в этом году не определялись, но мы всё же решили отметить тех, кто показал лучшие результаты по сумме выступлений во всех трёх видах. Итак, наибольшее количество баллов на соревнованиях набрал поддубровинец Валерий Зубов (163). На втором месте викуловчанин Иван Снегирёв, в его активе 152 балла, на третьем - ещё один представитель команды-победительницы Николай Енин – 140 баллов.

Совсем скоро нашим лучшим курсантам предстоит поездка в Ишим на областное первенство, которое пройдёт с 25 по 26 апреля. Пожелаем нашим ребятам удачи, два года подряд на этом турнире они останавливаются в шаге от первого места, довольствуясь вторыми местами. Надеемся, что в этом году они выступят как минимум не хуже и привезут домой очередные награды!

На снимках: моменты соревнований