Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вологодский сибиряк

На снимке – Максим Полозов, призёр областной спартакиады общеобразовательных учреждений. Восьмиклассник четвёртой городской школы занял третьи места в классической лыжной гонке и в гонке свободным стилем.

Заводоуковцем Максим стал совсем недавно: в прошлом году он переехал в наш город из старинной Вологды. Там прошло его детство, там Максим впервые встал на лыжи. Сегодня спорт­смен осваивает лыжные трассы Урала и Сибири.

Интересен и тот факт, что, сменив место жительства, Максим остался верен своему наставнику Евгению Ванюкову, которого пригласили в Заводоуковск на тренерскую работу. Не забрать с собой талантливого ученика Евгений Сергеевич просто не мог. Но чего стоило преподавателю уговорить маму юного лыжника отпустить мальчика вместе с ним…

– Несмотря на свой юный возраст, Максим очень ответственный и упорный, – рассказывает Е. Ванюков. – Я возлагаю на него большие надежды. Мы уже побывали на спортивных сборах в Киргизии и Хакасии. Нынче мой воспитанник стал вторым на этапе Кубка области и 21-м на Первенстве России в Сыктывкаре, где участвовало более двухсот спортсменов. И это в его 15 лет!

Сегодня Максим тренируется в «Сосновом бору». Его занятия традиционно начинаются с разминки и многокилометровой пробежки. Что устаёт, не скрывает, но свою жизнь без физических нагрузок уже не мыслит. Правда, сейчас у спортсмена небольшая передышка – позади зимний сезон. Но скоро Максим сменит привычные лыжи на лыжероллеры.

О чём он мечтает? Конечно, занять высшую ступень пьедестала почёта на самых престижных соревнованиях и во всём походить на своего кумира – шестикратного чемпиона мира норвежца Уле Бьорндалена.

Не забывает Максим и об учёбе: сейчас в его дневнике только четвёрки и пятёрки.

– Хорошо окончить школу – моя цель, – улыбается Максим. – И, если я её добьюсь, то это будет моя большая победа!

Ольга МЯСНИКОВА