Медиакарта
14:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все на большой субботник!

В пятницу жители округа, вооружившись граблями и мётлами, выйдут на уборку улиц и парков. В Заводоуковске стартовала «Весенняя неделя добра».

Сколько лет существующей традиции, никто уже не вспомнит, но внести свою лепту в общее дело постарается каждый заводоуковец. Без преувеличения можно сказать, что в масштабной акции чистоты поучаствуют все – от мала до велика. Школьники окажут посильную помощь пожилым людям, ребята из волонтёрских отрядов приведут в порядок городской парк. К ним подключатся и работники администрации городского округа.

– Безусловно, в субботнике есть и воспитательный момент, – говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Коркин. – Уверен, люди, которые поучаствуют в трудовом десанте, наверняка не будут мусорить на городских и сельских улицах, ведь чистота территории во многом зависит не только от коммунальных служб, а и от жителей.

Не останутся в стороне и представители общественных организаций. Например, воины-интернационалисты и бывшие вэдэвэшники приберут сквер воинской славы. Председатель первичной организации ветеранов войны в Афганистане Александр Шахтарин отмечает, что субботники приобретают массовый характер: на уборку закреплённых территорий приходят целыми семьями.

Социальные работники округа помогут с уборкой одиноким людям и ветеранам Великой Оте­чественной. «Весеннюю акцию добра» подхватят и студенты. Как рассказала заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Койнова, юноши и девушки уже взяли несколько адресов, чтобы помочь престарелым.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Дело рук человеческих.