Медиакарта
20:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что будут строить

11:27 | 23 апреля 2013
Источник:

19 апреля на очередном заседании президиума правительства Тюменской области среди других тем рассматривались вопросы подготовки к ремонтно-строительному сезону текущего года.

После обсуждения с членами президиума губернатор Владимир Якушев подписал ряд распоряжений о выделении средств из областного бюджета на проведение строительных работ в девяти муниципальных образованиях.

В соответствии с одним из них будут направлены средства в бюджет Бердюжского района на строительство инженерных сетей. Благодаря этому продолжится инженерная подготовка: будет обеспечено электроснабжение на площадке для жилищного строительства в южной части с. Бердюжье, а также построены наружные сети водоснабжения, газоснабжения и электричества по улицам Уютная и Дружная.

Получит ассигнования и Юргинский муниципальный район. Средства пойдут на переселение людей из ветхого жилого дома в селе Новый Тап. В бюджет Абатского МО перечислят деньги, необходимые на ремонт дорожного хозяйства – улиц 1 Мая и Обороны в районном центре.

В соответствии с действующим областным законодательством выделены бюджетные средства и для дополнительных выплат молодым семьям – участникам жилищной программы субсидирования строительства или приобретения жилья в связи с рождением или усыновлением детей. Для этого около шести миллионов рублей будут направлены в бюджеты Исетского, Сладковского, Тюменского муниципальных районов, городских округов Тобольска, Ишима и Тюмени.

Президиум правительства также принял положительное решение по обращению Тюменской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», которое поддержали представители национально-культурных автономий, других общественных объединений и религиозных организаций. Тюменские «чернобыльцы» просили помочь увековечить память о погибших ликвидаторах аварии на АЭС.

Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении средств на изготовление и установку памятника ликвидаторам чернобыльской катастрофы в сквере «Мужества» г. Тюмени. Напомню, что 26 апреля в России отмечается День памяти жертв радиационных катастроф.

Всего на заседании президиума областного правительства было рассмотрено около ста проектов постановлений и распоряжений. Подписанные главой региона документы будут опубликованы в установленном порядке.

Кроме того, Владимир Якушев представил членам президиума назначенную на должность начальника региональной Госжилинспекции – главного государственного жилищного инспектора Тюменской области Ларису Боровицкую. Губернатор отметил, что новый руководитель этого органа раньше работала в Главном управлении строительства, поэтому хорошо знакома с ситуацией в регионе, знает, сколько обращений поступает от жителей.

Он обозначил важную задачу, стоящую сегодня перед главным инспектором по жилью. «Разбираясь с конкретными жалобами, – сказал Владимир Якушев, – прошу вас не просто фиксировать недочеты, но и выдвигать предложения, законодательные инициативы, которые помогут переломить ситуацию».

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА