Медиакарта
19:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная тема – кадры

Главная тема – кадры
11:11 | 24 апреля 2013
Источник:

В селе Упорово состоялось заседание совета по реализации национального проекта «Развитие АПК»

Холдингу ООО «Агрофирма КРиММ» нынче исполняется 25 лет. Начинался он с фермерского хозяйства «Нива», с 700 гектаров земли. Сегодня агрофирма является одним из крупнейших производителей картофеля, овощей не только в Тюменской области, но и в России. Стабильный рост предприятия был обусловлен тем, что оно сделало ставку на передовые технологии и научно обоснованный подход к ведению хозяйства.

В частности, «КРиММ» имеет современный завод по подготовке семян зерновых и зернобобовых культур компании «Петкус», одним из первых стал выращивать картофель по европейским технологиям с применением машин и оборудования таких известных западных производителей, как Grimme, Amazone, Spudnik, Rade и других.

Все эти годы в агрофирме работает лаборатория «КРиММ-Сокар», где в стерильных условиях выращиваются пробирочные растения, из которых позже в теплицах произрастают мини-клубни. Главная цель лаборатории – оздоровление картофеля. Она называется лабораторией клонального микроразмножения, производящей в год до 600 тысяч мини-клубней. Предприятие целенаправленно трансформируется в крупную селекционно-семеноводческую фирму европейского формата.

В производстве овощей агрофирма первой в регионе внедрила кассетную технологию выращивания капусты, что позволило увеличить приживаемость рассады до 97–98%, повысить урожайность – на 35–40%. Овощеводство полностью обеспечено орошением с применением итальянских поливальных машин «Ocmis», «Irrimec», американских поливных комплексов «Valmont»-Pivot», за счёт этого увеличена урожайность на 30–40%. По овощным культурам используются гибридные семена ведущих селекционных фирм «Бейо», «Европлант», «Норика», «Райк Цваан», «Сингента». На линейке агрофирмы морковеуборочные и капустоуборочные комбайны «Asa-Lift», сеялки «Agricola», «Gaspardo», «Koningsplanter», культиваторы-копалки «Simon», «Maschio-Gaspardo».

«КРиММ» заключил договор о сотрудничестве с Уральским НИИСХ из города Екатеринбурга. Ежегодно берут у них и испытывают в производственных условиях десять новых сортов. После двух лет в реестр госиспытаний заносят только два лучших из десяти. В прошлом году «зеленый свет» получили отечественные сорта «браво» и «амур».

Однако не по поводу юбилея агрофирмы собрался в Упорово совет по реализации национального проекта «развитие АПК». Выбор этой площадки губернатор Владимир Якушев объяснил так: «Сегодня у нас главная тема – кадры. И здесь «КРиММ» ходит в передовиках, потому что мы прекрасно понимаем, предприятие без этого не может развиваться. Не может каждый год прибавлять 7–8 процентов в доходности, осваивать новые технологии, если не будет четко работать с кадрами».

– Сегодня можно долго говорить и пенять государственной системе, –продолжал Владимир Владимирович, – которая имеет немало изъянов. И мы об этом тоже говорим, но не ради того, чтобы ничего не делать, а чтобы двигаться вперед. И агрофирма «КРиММ» – очень хороший пример в этом плане. Они научились «дошлифовывать» студентов и специалистов с базовым государственным образованием под нужды высокотехнологичного производства.

Разумеется, агрофирма старается набрать в учебных заведениях сельскохозяйственного направления самых лучших. Соответственно, она предлагает им и социальный пакет, и достойную заработную плату, и решает вопросы с жильем. И только комплекс этих мероприятий позволяет предприятию уверенно смотреть вперед. Очень важно, чтобы во всех хозяйствах агропромышленного комплекса области была выстроена такая система. Понятно, что не у всех есть подобные финансовые возможности, не у всех где-то и что-то получается – кто-то еще, скажем, в начале пути. Но есть шанс перенять хороший опыт, поучиться, спросить. И в агрофирме всегда готовы этим опытом поделиться.

Губернатор называет подготовку кадров приоритетным вопросом не только в аграрной отрасли. Есть такая проблема и в государственном, и в муниципальном управлении. Регион пытается выстроить эту систему. На сегодня уже подписано 123 соглашения между предприятиями и учебными заведениями, в которых оговорен режим четкой работы: какой заказ у конкретного субъекта экономической деятельности, где будут студенты проходить практику, на каком участке выпускники станут работать, каков социальный пакет… Это мы должны обязательно отрегулировать. Весь комплекс вопросов больше относится к региональной компетенции.

Не все соглашения исполняются, как надо. Тут не нужно питать иллюзий – раз они подписаны, то все пойдет словно по маслу. Но надо двигаться – куда ни посмотри, везде такая проблема существует. Ни о какой новой индустриализации, ни о каких инновациях, ни о какой новой экономике мы не можем говорить, если у нас не будет подготовленных людей, специалистов завтрашнего дня.

Посмотреть на завтрашний день и собрались лучшие аграрии области, руководители муниципальных районов в агрофирму «КРиММ». Здесь самое современное и высокотехнологичное производство, на котором работают люди с очень серьезной подготовкой.

У входа в овощехранилище губернатор пожимает руки полутора десяткам топ-менеджеров, выращенных на этом предприятии, им, к слову, не исполнилось еще и 30 лет.

Строительство овощехранилища с цехом по переработке и фасовке овощей на 100 тысяч тонн было начато еще в 2003 году; последняя очередь, с поддержкой областного бюджета, введена недавно. В цехе переработки и фасовки располагаются технологические линии по чистке, мойке, сортировке, взвешиванию и упаковке овощей. В сутки фасуется до 300 тонн продукции, в том числе 20 тонн мытого картофеля. Все машины и механизмы поставлены компаниями «EKKO maskiner» (Дания), «GILLENKIRCH» (Германия) и «Verbruggen», «New Tech» (Голландия).

Под одной крышей расположены производственные мощности на 3,5 гектарах. Как пошутил один из голландских специалистов, у них фермеры имеют поля поменьше.

В состав другого объекта – завода по подготовке семян – входят приемное устройство семян из автотранспорта, здания предварительной основной очистки семян, склад хранения зерна в таре, зерносушилка непрерывного действия, бункера готовой продукции для отгрузки семян на автотранспорт с оборудованием фирмы PETKUS, а также другие объекты вспомогательного назначения. Мощность единоразового хранения семян в металлических ёмкостях (силосах) на комплексе составляет 10 500 тонн. В смену завод с автоматизированными производственными процессами обслуживают всего четыре человека.

Для генерального директора агрофирмы Геннадия Рязанова очень важен вопрос: куда идти, к чему стремиться? На специальной площадке разместили стенды с приоритетными направлениями. Наиболее значимой инновацией в технологиях производства растениеводческой продукции, которые агрофирма «КРиММ» внедряет в настоящее время, является поэтапное освоение системы точного земледелия. За последние годы освоены компьютерные программы прогноза распространения болезней и режимов орошения, внедрены высокоточные системы параллельного вождения широкозахватных агрегатов, дифференцированное внесение макро- и микроэлементов на основе почвенной и листовой диагностики, контроль кислотности рабочих растворов средств защиты, роботизированный комплекс фасовочно-упаковочного оборудования. С этой целью приобретены соответствующая техника и приборы: агрохимическая лаборатория, метеостанции, приборы учета влажности почвы, рН – метры, курсоуказатели, автопилоты… Начата апробация космического мониторинга состояния культур на полях агрофирмы.

Предприятие стало настолько высокотехнологичным, что сюда приезжают поработать и поучиться специалисты и студенты агрономических вузов Голландии. Не все товаропроизводители этой страны имеют такую высокую оснащенность. Гости агрофирмы выходили из стен производственных объектов несколько озадаченными. Проблема хорошо подготовленных кадров на перспективу была обозначена очень четко.

После более подробного рассмотрения на пленарном заседании вопросов о подготовке и переподготовке кадров и ходе подготовки агропромышленного комплекса области к весенним полевым работам Владимир Якушев вручил дипломы победителям соревнования среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств по достижению наивысших показателей в реализации сельхозпродукции. Дипломом I степени и денежной премией в один миллион рублей за первое место была награждена глава Северо-Плетневского сельского поселения Юргинского муниципального района Татьяна Качукова. Более скромные награды получили девять ее коллег из разных территорий. Победителем среди личных подсобных хозяйств вновь стала Наталья Калита из Заводоуковского городского округа.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/