Медиакарта
3:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смертельный отсчет

Смертельный отсчет
11:28 | 24 апреля 2013
Источник:

Каждый год выезжающая на дороги мототехника наводит шорох на тюменских дорогах. Автолюбители взяли за правило: держаться на максимально удаленном расстоянии от мотоциклов и скутеров. Правда, бдительность срабатывает не всегда. Вот и нынче: едва начался мотосезон, как один скутерист уже погиб.

«Герои» асфальта

По данным областной Госавтоинспекции, в авариях с двухколесной техникой виноваты чаще всего водители последней. И это не просто слова - статистика. Так, в прошлом году в регионе по вине мотоциклистов и скутеристов случилось 301 ДТП с 34 погибшими и 334 ранеными. В 158 авариях из этого числа виноваты скутеристы (10 погибших и 171 раненый).

Уже случилась трагедия и нынче. Ночью 14 апреля на 320-м км автодороги Екатеринбург - Тюмень 32-летний тюменец на скутере въехал в стоящий на правой полосе движения автомобиль МАЗ, не заметив ни знака аварийной остановки, ни включенных габаритных огней грузовика. Водитель скончался на месте, его пассажир, мужчина 34 лет, попал в больницу. Примечательно, что за рулем скутера был водитель, ранее лишенный права управления автомобилем за езду в состоянии опьянения. Всего в текущем году по вине водителей двухколесной техники случилось 8 ДТП, причем половина - за первую половину апреля и только с участием скутеров.

Скутеристы - это именно та категория участников движения, признаются в городском отделе ГИБДД, которая не подчиняется никаким законам: им не нужно регистрировать скутер, получать водительское удостоверение (если его мощность 50 куб./см). Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, никаких экзаменов и проверок на знание Правил дорожного движения скутеристы проходить не должны. С другой - обязаны этим самым Правилам подчиняться и соблюдать некоторые ограничения на дороге. В частности, двигаться как можно правее к краю проезжей части, не нарушать ограничения по рядности. За этим следят инспекторы ГИБДД. Такая двоякость, впрочем, развязывает горе-водителям руки, и они, пренебрегая ПДД, не только подставляются под колеса авто сами, но и подставляют других.

Игрушка по карману

По вопросу, нужна ли категория для скутеристов, споров между авто- и мотолюбителями давно не возникает - слишком обострилась ситуация на дорогах.

«Лично я за введение категории на скутерах, чтобы и права знали, и ответственность у них была, да и юнцов, и «лишенцев» с дороги убрать надо. А то при виде таких водителей одно желание - объехать за несколько километров и больше не встречаться, - говорит водитель из Тюмени Андрей Тарпищев. - Только вот непонятно: отчего власти не торопятся с этим?!»

По закону, управлять скутером можно с 16 лет, отсутствие необходимости сдавать на права делает чудо-технику еще более привлекательной для подростков. Да и средняя цена скутера в тюменских магазинах всего около 45 тыс. руб. Прямо сказать, недорого, а потому некоторые родители, поддавшись на уговоры детей, решаются на покупку «игрушки».

При этом многие элементарно не умеют ездить на двухколесной технике, не говоря уже про контраварийную езду, считает президент Федерации мотоциклетного спорта Тюменской области Тимофей Кулешов. «Скутеры еще и небезопасны, - отмечает мотолюбитель. - Они достаточно легкие, центр тяжести у них высоко, колеса узкие. Это значительные минусы для управляемости. К тому же большинство скутеров привезены из Японии, где они уже намотали не одну тысячу километров, а соответственно - стертые задубевшие покрышки и не всегда исправная ходовая часть». А когда за руль такой техники садится еще и неадекватный, неподготовленный водитель - это просто гремучая смесь. Если бы тюменцы ездили на качественных мопедах, учились этому в мотошколах, то они бы не так часто становились участниками сводок ГИБДД, уверен Кулешов.

К сведению

Если малолетний скутерист становится участником ДТП, как и любой водитель, он понесет ответственность. С 16 лет, напоминает инспектор пропаганды ГИБДД Тюменской области Светлана Тарасова, подросток несет административную ответственность. Решать, сам он в состоянии ответить или бремя ляжет на плечи родителей, будет суд. За ребенка младше 16 лет отвечают родители. В этом случае им грозит еще и ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото ГИБДД Тюменской области