Медиакарта
9:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший знак

Хороший знак
11:42 | 24 апреля 2013
Источник:

Чего только не предпринимают в Тюмени для наведения порядка на дорогах. «IQ-зебры», фото- и видеофиксация и т.д.

Очередным нашим ноу-хау может стать изобретение пятикурсника одного из тюменских вузов Ярослава Немировича - дорожный знак для Т-образных нерегулируемых перекрестков.

Жизнь подсказала

Актуальность проекта Ярослава Немировича красноречиво объясняют статистические данные. Так, с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012-го около 32% ДТП в Тюмени произошли именно на Т-образных нерегулируемых перекрестках. Почему? Существует большая опасность бокового столкновения, а значит, и риск получения серьезных травм водителем и пассажирами.

Студент, теперь уже сам водитель, задумался над данной проблемой, еще будучи пешеходом. Недалеко от дома, где он живет, на одном из Т-образных перекрестков довольно часто случаются аварии. А всего по городу он насчитал 15 таких рискованных мест. Это и вдохновило на разработку проекта. Дополнительным стимулом послужила поездка на стажировку в Германию. Для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах там используют вогнутые зеркала. В нашем городе такой фокус, к сожалению, не пройдет: скорее всего, следить за их состоянием никто не будет, зеркала постоянно будут в грязи, и никакой пользы от них водители не получат, поэтому изобретательный студент нашел оптимальное решение: тюменским дорогам нужен не отражающий свет указатель, а излучающий его.

«Новый знак позволит адекватно оценить обстановку водителям, намеревающимся повернуть на главную дорогу, - рассказывает Ярослав. - Он представляет собой прямоугольное интерактивное табло, которое отражает информацию о направлении и скорости движения приближающихся автомобилей. Эти сведения поступают к знаку благодаря специальным датчикам, размещенным на некотором отдалении от знака. Технология датчиков достаточно проста и не слишком затратна. Более того, информационный знак можно оборудовать специальными датчиками, которые будут включать его только в том случае, если на второстепенной дороге есть автомобиль».

Награда за упорство

На теоретическую разработку идеи у Ярослава ушло более двух лет. Диплом первой степени на Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России», проходившем в конце марта в Подмосковье, стал для него настоящей наградой за упорство и признанием целесообразности изобретения.

Ожидаемый эффект от использования нового знака впечатляет - число ДТП снизится на 30%, на 18% уменьшится количество пострадавших и на 20% - число погибших. Сопутствующими результатами станет снижение экономических потерь от ДТП и увеличение средней пропускной способности городской дорожной инфраструктуры.

Пока проект Ярослава существует только на бумаге. В стадии разработки - принципиальная схема устройства и создание действующей модели. Но студент не уверен, что у него будет время на то, чтобы вплотную заняться внедрением своего ноу-хау, ведь скоро защита диплома. Тема ее также связана с обеспечением безопасности на дорогах, правда, на этот раз Немирович уделил свое внимание пешеходам.

Однако инновацией уже заинтересовались представители Тюменского ГИБДД и «ТюменьГорТранса», так что не исключено, что очень скоро это ноу-хау будет воплощено в жизнь.

Кстати

В ГИБДД по Тюменской области считают, что новый знак идеально подойдет и для регулируемых Т-образных перекрестков, в частности - на углу Дружбы - Алебашевская, Дружбы - Мельникайте, 50 лет Октября - Воровского, Интернациональная - Объездная дорога.

Подготовила Екатерина ОГНЕВА

Фото и схема из архива Ярослава НЕМИРОВИЧА