Медиакарта
0:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ»

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ»
08:18 | 25 апреля 2013
Источник: Наша жизнь



..рассказывает

Познавательная встреча

Краеведческий музей – место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времён наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать.

В Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского постоянно организуются различные выставки. Вот и сейчас в одном из залов действует выставка «Ремёсла и промыслы Казанского района», на которой уже побывало много людей. Привозят сюда школьников со всего района, ребятишек из детских садов. До чего же им здесь нравится!

Побывали на выставке и мои ученики. Экскурсовод Лариса Анатольевна Черенцева рассказала о жизни первобытных людей, познакомила с орудиями труда, которыми они пользовались. Ребята узнали, что в давние времена каждая семья сеяла лён и изготовляла из него одежду. Большой популярностью пользовалась глиняная посуда. Жизнь людей прошлого была совсем не похожа на современную. Во время экскурсии дети узнали много нового и интересного.

Н. МАСЛОВА,
классный руководитель
2 класса Грачёвской школы



..поднимает проблему

Хватит гадить!

Сколько везде пишется и говорится о необходимости соблюдать порядок и чистоту в родном селе. Сколько раз нас всех призывали не загаживать берега рек, лес, общественные места. Да и без призывов разве мы этого не знаем? Но порой кое-кто поступает, можно сказать, по-свински.

Вот недавно кто-то сгрузил на остановочный комплекс возле улицы Фурманова несколько пакетов с мусором. И сделал это житель близлежащих домов. Не из Ильинки же или Дубынки их сюда привезли! Бродячие собаки разорвали пакеты, и обёртки, бутылки, коробки, использованная туалетная бумага разлетелись вокруг. Люди вынуждены стоять в ожидании автобуса среди хлама и грязи. Явное неуважение и пренебрежение к соседям.

Как-то я прочитала в «Одноклассниках» правильное высказывание и хочу этот совет дать таким вот неряхам: «Бросая мусор на улице, не забудьте хрюкнуть!»

Л. ВОЛОПАГОВА
п. Новоселезнёво



..восхищается

Наша Таня

Почтальонку Татьяну Мишину ждут в каждом доме. Эта душевная, отзывчивая, внимательная женщина всегда приходит с улыбкой. На нашем участке она работает 17 лет, и за это время ни разу не возникло проблем с доставкой корреспонденции. Мы знаем, что в любое время года, в любую погоду наша Таня почту непременно принесёт. Пенсионеры ждут свою почтальонку с нетерпением, ведь она доставляет газеты, журналы, пенсию. У неё всегда можно купить конверт, календарь. Танечка для каждого найдёт доброе слово, успокоит, поднимет настроение, одним словом, приносит в нашу жизнь радость.

В. МАМОНТОВА, З. ШЕВЕЛЁВА, Н. КРЮКОВА
с. Казанское



..благодарит

Необычный день

В последний день ушедшей зимы в Казанской кор-рекционной школе прошёл День здоровья. Всей школой мы выехали на лыжную базу в деревню Боровлянку. Лес, словно желая показать красоту окружающей природы, сберегал остатки снега. Директор лыжной базы В.П. Янченко радушно встретил нас. Приготовленные сноупланы пестрели на снегу. Сколько радости и удовольствия было у ребят, когда они неслись с самой вершины горы, снова брали высоту, а затем опять со смехом и визгом устремлялись вниз. Катались и группами, и поодиночке, но соблюдали дистанцию. Далеко по округе разносились звонкие детские голоса. Отдохнули мы замечательно. День здоровья удался. За это мы хотим поблагодарить Владимира Петровича Янченко. Дети были счастливы, и в этом его заслуга. Надеемся, наша дружба продолжится и следующей зимой.

Л. ВАНЬШИНА,
учитель коррекционной школы



..даёт оценку

Удивительные таланты

Мероприятия, которые организуют и проводят работники культуры, я частенько посещаю и считаю, что сценическое мастерство наших местных артистов растёт с каждым годом. А ещё я не перестаю удивляться, сколько талантов взрастила Казанская земля. Вот, к примеру, недавно к нам в село приезжали артисты из Казанского районного дома культуры. Какой прекрасный концерт они поставили! Как здорово пели солисты из вокального трио «Созвездие». Я с наслаждением слушала их, и сердце от радости замирало. Особенно сильный голос у юноши – Ярослава Торгашова. И он, и две девушки – Маша Торгашова и Настя Крюкова – вели себя непринуждённо, естественно, пели замечательно.

Зажигательно исполнила «Московскую кадриль» Алёна Пономарёва.

Достойна лишь восхищения и Наталья Алыпова. Как она поёт! Как держится на сцене! Какая она яркая и красивая! Кстати, наряды у всех артистов – залюбуешься.

Каждый выход гостей зрители встречали бурными аплодисментами.

Молодцы! Браво! Приезжайте ещё.

И. ПОЛУКЕЕВА
с. Афонькино



..сочиняет стихи

В ожидании весны

Все мы ждём прихода весны, а её всё нет и нет. Я и прогноз погоды слушаю и смотрю, на сколько минут день увеличился, и на небо поглядываю. Но мало что меняется.

А так хочется весеннего тепла, чтоб с наших подворий исчезли наконец остатки снега, чтоб дружнее зажурчали ручьи, защёлкали, засвистели скворушки, ожили почки на деревьях.

Даже мой любимый кот Васька, так и не дождавшись тепла, в 8 вечера стал уходить «на вечорки» и возвращаться только к завтраку.

Недавно в довольно морозное утро на солнцевсходе подхожу я к окну, а его так разрисовал мороз, что я позвал жену, чтобы показать эту красоту. Все кристаллы и звёздочки играют всеми цветами радуги и расположены потрясающе красиво.

Я хоть и не поэт, но в тот же вечер написал стишок и назвал его «В ожидании весны». Читать его некому, вот я и решил отправить его в редакцию. Весну-то ведь не я один жду.

Мороз – его величество – на улице стоит,
Работает «в ночную», рисует и не спит.
Волшебное искусство не каждому дано:
Ну, кто ещё так может разрисовать окно?
Вот утро разгорается и ярко, и светло,
В окошке бриллиантами усыпано стекло.
Зима ещё в разгаре, сугробы на дворе,
Но солнышко всё ярче красуется в окне.
Пускай ещё не скоро сосулька потечёт,
Пускай ещё не скоро снег с крыши поползёт,
Но небо стало выше и облака белей,
И крутится от радости на ветке воробей.
Весна, весна желанная, мы ждём тебя давно,
Как гостью дорогую высматриваем в окно.
Приятно ожидание и на душе светло,
Ты после зимней стужи приносишь нам тепло.
Приди к нам с ясным солнышком,
с улыбкой на лице,
Мы встретим тебя радостно, с поклоном,
на крыльце.

Виталий МАЛАХОВ
п.Челюскинцев

Автор: Страницу подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА