Медиакарта
14:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А годы летят словно птицы…

А годы летят словно птицы…
08:24 | 25 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Свой юбилей 18 апреля 2013 года отметила ветеран педагогического труда, бывший учитель истории и обществознания Афонькинской средней школы Мария Сергеевна Горлова.

В далёком 1933 году в деревне Архиповке Казанского района в семье Галенко родилась дочь. Трудные были времена. Начальную школу закончила во время Великой Отечественной войны, затем – Копотиловскую семилетку и Казанскую среднюю школу. Из детства и юности остались нерадостные воспоминания: постоянное недоедание, тяжкий труд родителей. Очень много приходилось работать и детям, а дорога в школу измерялась километрами. Но годы, проведённые в школе, были самыми запоминающимися. У детей было большое желание познать новое, неизведанное. Поэтому-то и училась Мария легко, проявляя интерес ко всем предметам. Как хорошую выпускницу направили её работать учителем географии и физкультуры в Огнёвскую школу.

Дипломированных учителей в то время не хватало, поэтому приглашали на работу в школу выпускников. Два года трудилась Мария Сергеевна в Огнёво. Заочно поступила и успешно окончила в 1961 году Тюменский пединститут. Потом продолжила работать в Афонькинской школе учителем истории и обществоведения. Здесь, в Афонькино, нашла свою судьбу. Вышла замуж, воспитали с мужем двух сыновей и дочь. Конечно же, была и классным руководителем. Любили её ученики. Затаив дыхание, слушали её рассказы о событиях далёких лет. Её уроки были содержательными и увлекательными. Она давала детям не только знания, но и учила их выражать свои мысли и чувства, создавала на уроке атмосферу взаимопонимания и сотрудничества. Многие годы Мария Георгиевна совмещала работу учителя-предметника с обязанностями завуча по учебно-воспитательной работе, а в 70-е годы была назначена директором школы. На каком бы посту она ни трудилась, к своим обязанностям относилась добросовестно, не считаясь с личным временем. За свой многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почётными грамотами областного и районного уровне. М.С. Горлова – ветеран труда.

В настоящее время Мария Сергеевна ведёт активный образ жизни. Она очень гостеприимная хозяйка. Особенно в праздничные дни у неё всегда много гостей, и она, конечно же, угощает всех своими вкусными пирожками и булочками из русской печи. Радуется успехам своих внучек и внуков и благодарна судьбе, что дождалась правнучку. Мария Сергеевна на своём огороде получает хорошие урожаи овощей и ягод. У неё растут отличные крупные помидоры и ранние огурцы. Она щедро угощает соседей, подруг и знакомых, всегда делится семенами, любит цветы. Они у неё всюду: в палисаднике, в огороде. Правда, со здоровьем всё чаще бывают проблемы, но она не сдаётся, не поддаётся хандре.

Уважаемая Мария Сергеевна, с днём рождения Вас! Желаем Вам крепкого здоровья ещё на долгие годы! Благополучия Вам, вашим детям и внукам!

Автор: По поручению совета ветеранов и от себя лично Л.В. Жолудева с.Афонькино