Медиакарта
6:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кампания стартовала

Кампания стартовала
08:26 | 25 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Лето ещё не наступило, а кампания по организации отдыха и оздоровления детей уже стартовала. Об этом рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой главный специалист управления социальной защиты населения Евгения ХОРЬЯКОВА:

– Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности всех ведомств. Создаются условия для полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития и занятости детей, проживающих в Казанском районе.

В районе продолжает свою работу детский оздоровительно-образовательный центр «Берёзка», в котором отдыхают дети преимущественно из нашего района. В январе 2013 года в «Берёзке» отдохнули 52 ребёнка, путёвки были приобретены за счёт родительских средств. На весенней смене отдыхало 40 детей из Казанского района. Из них 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывало в лагере за счёт средств областного бюджета, ещё 20 детей – по путёвкам, приобретённым на условиях софинансирования средств областного бюджета и родительских средств. Кроме того, в межканикулярное время в лагере организуют заезды выходного дня, во время которых дети с удовольствием отдыхают классами или творческими коллективами. За счёт средств областного бюджета 25 учащихся начальных классов, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхали и проходили санаторное лечение с 10 по 23 марта на смене с обучением в лагере «Энергетик».

В течение всего года организуется реабилитация детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем в областных центрах «Родник» и «Пышма». Там 14 детей из Казанского района смогли поддержать своё здоровье.

В период школьных каникул в вечернее время учреждения культуры, спорта и дополнительного образования детей организуют работу спортивно-игровых и досуговых площадок по месту жительства, клубов по интересам. Всего на площадках отдохнули 295 детей.

Большое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних детей в свободное от учёбы время. На весенних каникулах 14 подростков при поддержке центра занятости населения было устроено на работу на предприятия внебюджетной сферы. Рабочие места были созданы.

В настоящее время полным ходом идёт подготовка к лету. Сформирован реестр лагерей дневного пребывания, на базе которых будут отдыхать дети в возрасте от 6 до 16 лет. Традиционно будут организованы лагеря при школах района, комплексном центре социального обслуживания населения, детско-юношеской спортивной школе. Впервые в 2013 году распахнёт двери лагерь дневного пребывания на базе Казанской детской школы искусств, в этом лагере будут отдыхать учащиеся школы, занимающиеся на отделениях хореографии, вокала и изобразительного искусства. Программы всех лагерей дневного пребывания несовершеннолетних направлены на экспертизу в лагерь «Ребячья республика».

Проводится работа с руководителями предприятий района по созданию рабочих мест для несовершеннолетних в летний период.

Теги: Лето-2013