Медиакарта
3:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень станет пилотным проектом в сфере франчайзинга

Тюмень станет пилотным проектом в сфере франчайзинга
12:00 | 25 апреля 2013
Источник:

Второй день работает на площадке Западно-Сибирского инновационного центра всероссийский форум – «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов».

Это мероприятие проводится в Тюмени второй год подряд, и, как сообщил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, будет традиционным. Более того, наш регион станет пилотным в сфере внедрения франчайзинга, так как относительно новая для России бизнес-технология в Тюменской области в последние годы внедряется успешно. Об этом сообщил исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко.

Собственно цель форума-2013 – продвижение очень удобной формы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, в том числе небольших, ведь франчайзинг – это готовый, по сути, клонированный бизнес, с непременным обучением и поддержкой франчайзером тех, кто купил у него франшизу. Ведь имидж собственного бренда для франчайзера очень важен.

На открытии форума заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков отметил:

– Занимаясь господдержкой начинающих предпринимателей, сталкиваюсь с тем, что кто-то закрывает свой бизнес. Франчайзинг – это своего рода вакцина. Покупая франшизу, предприниматель понимает, что она быстро окупится, и компания-франчайзер всегда подаст руку помощи.

Руководитель РАФ Юрий Михайличенко подчеркнул:

– Мы видим результаты работы, которую уже четвёртый год совместно проводят Российская ассоциация франчайзинга и правительство Тюменской области в деле заключения контрактов, открытия новых брендов и рабочих мест. Наша цель – создать для населения комфортные условия в регионе, чтобы люди оставались жить и работать в малых городах.

В подтверждение своих слов о том, что Тюменская область «является локомотивом франчайзингового движения в России», явилось Благодарственное письмо РАФ региональному правительству.

В первый день форума прошли панельная дискуссия – «Франчайзинг как стратегия развития бизнеса в регионах», круглый стол – «Региональный франчайзинг как инструмент развития муниципальных образований», а также презентация 50 франшиз, в том числе созданных тюменскими компаниями – «Кванта плюс», «Этажи», «Ступеньки», «Максим» и другими.

Сегодня предприниматели отправились на семинары – «Что такое франчайзинг и кому он нужен», «Создание собственной франшизы» – и на круглые столы – «Где найти новых франчайзи? Продвижение на новые рынки», «Франчайзинг в сфере общественного питания». Модераторами и спикерами являются известные столичные эксперты в области франчайзинга – представители компаний EMTG, BRTG, Российского государственного торгово-экономического университета, а также КК «FranchTime», «Франкон», ГК «Денова», Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», который стал пионером в кредитовании франчайзинговых проектов. В круглом столе, посвящённом общепиту, задействованы такие известные проекты, как Баскин Роббинс (кафе-мороженое), ГК «АРПИКОМ» (демократичные рестораны), PapaJohn’s (доставка), «Максим» (сеть тюменских кофеен), Hesburger (фаст-фуд).

Продолжение темы – завтра, в интервью с Юрием Михайличенко и Андреем Пантелеевым.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Михаил КАЛЯНОВ /фото/