Медиакарта
6:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В числе лучших учителей России

В рамках мероприятий, посвященных Году учителя, одиннадцать педагогов Тюменской области получат премии как лучшие учителя России. «Я установил, начиная с 2010 года, одну тысячу денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждому учителю за высокие достижения в педагогической деятельности», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев еще в январе нынешнего года на встрече с вице-премьером Александром Жуковым.

Напомним, что такие гранты вручаются лучшим российским педагогам уже четыре года подряд в рамках национального проекта «Образование», однако раньше количество лауреатов было значительно больше, а размер премии - в два раза меньше. В нынешнем году отбор оказался серьезнее, но, несмотря на это, среди учителей Уватского района вновь есть победитель.

Учитель истории и обществознания, руководитель поискового отряда «Югра» Татьяна Ивановна Кухаренко становится обладательницей президентского гранта как одна из лучших учителей страны во второй раз. В 2006 году она уже принимала участие в данном конкурсе и, доказав значимость дела, которому посвятила свою жизнь, вошла в плеяду звезд педагогики.

«В этом году я предоставила необходимые материалы за неделю до весенней экспедиции отряда «Югра», - говорит Татьяна Ивановна. - Отказываться от данной мне возможности участвовать в этом проекте я не стала, так как понимаю, что представляю не только себя, но и свою работу, которая неразрывно связана с Уватским районом. Иначе говоря, я представляю родной район, а значит, не могу его подвести».

Деятельность Татьяны Ивановны Кухаренко имеет огромное значение, причем как на уровне района, так и на уровне области и России в целом. Преподавание истории для этого учителя включает в себя не только традиционные теоретические уроки, но и реальную практику, воспитывающую в школьниках чувство патриотизма и неравнодушие.

Такую практику ученики получают, выезжая в поисковые экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны, изучая архивы и встречаясь с родственниками бойцов, чьи судьбы становятся известными в ходе многогранной работы отряда.

Наталья НАЗИМКОВА