Медиакарта
6:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовые бригады продолжают работу

В нынешнем году по договору с администрацией Туртасского сельского поселения в работе по благоустройству в летний период занято 40 школьников. Трудовые бригады выполняют санитарную очистку территорий общего пользования, площадей, улиц, ремонтируют штакетные заборы, проводят озеленение.

В июне, после окончания очередного учебного года, на работу было принято 19 школьников - почти половина от общего количества членов летних трудовых бригад поселка. И это не удивительно, ведь именно в июне наступает время посадки цветов и приведения населенных пунктов в надлежащий вид.

В июле бригада по благоустройству состоит только из десяти человек. Но, по словам главы администрации Туртасского сельского поселения Л.Б. Шахматова, этого вполне достаточно.

«Сейчас ребята занимаются срезкой травы при помощи газонокосилки, посадкой, поливом и прополкой цветников в центре поселка и на территории школы, обновлением изгородей, - рассказывает Леонид Борисович. - В августе начнут покраску заборов и продолжат выполнять плановые мероприятия по благоустройству. Думаю, для нас трудовые бригады - это неплохая помощь, а для самих старшеклассников - отличная возможность заработать деньги на карманные расходы».

Надо сказать, что сумма, которую ребята получат за свой труд, складывается из зарплаты от администрации сельского поселения (более четырех тысяч рублей минус подоходный налог) и средств, выделяемых районным центром занятости населения (1200 рублей). Средства небольшие, но всё-таки лучше, чем ничего. Так что традиция организации трудовых бригад - это не только способ занять ребят полезными делами во время летних каникул, но и предоставление детям возможности получить свой первый заработок.

Наталья НАЗИМКОВА