Медиакарта
9:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро пожаловать "За тридевять земель"

Чтобы обеспечить детям из социально незащищенных семей достойный летний отдых, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения реализуется программа «Сказочный круиз в лето».

Учитывая опыт организации летнего отдыха в прежние годы и результаты проведенных опросов, организаторы решили, что в повседневной жизни детям не хватает ощущения праздника, волшебства, приключений и новых, ярких впечатлений. Именно поэтому уже первая смена лагеря «Алые паруса» называлась «Королевство любимых сказок». В течение 19 дней ребята разных возрастов погрузились в мир увлекательных приключений, невероятных историй, в которых они были не зрителями, а активными участниками.

Здесь нет ничего обыденного и привычного, всё обретает новые краски. Вся жизнь в лагере - это сказочные игры, путешествия, конкурсы, викторины, ежедневные творческие занятия, спортивные мероприятия, полные сюрпризов, а порой и трудностей, с которыми дети, разумеется, запросто справляются. Даже трудовой час с Золушкой был запоминающимся событием в стране чудес. Делясь своими впечатлениями, участники первой смены в один голос заявляли, что утром они действительно здоровались с Мойдодыром, были на приеме у настоящего доктора Айболита, обедали с Тремя Толстяками, гуляли с котом Леопольдом, побеждали в битве Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

В стране чудес всегда есть место волшебству. И даже на занятиях декоративно-прикладного творчества с Храбрым Портняжкой ребята создавали поистине волшебные вещи, которые впоследствии стали экспонатами необыкновенно сказочной выставки.

Вторая смена лагеря «Алые паруса» открылась большим театрализованным представлением «Путешествие в Лукоморье». С 1 по 27 июля юные искатели приключений совершат невероятный круиз «За тридевять земель».

В пути их ожидают лесные чудеса, конкурсы рисунков, а те, кто пока не владеет мастерством художника, смогут научиться этому в волшебной школе рисования «Каляки-маляки». Самые талантливые, непосредственные, умеющие перевоплощаться смогут принять участие в конкурсе актерского мастерства и будут зачислены в театр Буратино. И это только небольшая часть того, что ждет маленьких путешественников за неполный летний месяц.

Продумали организаторы и обучающие моменты. Так, участники смен знакомятся с работой пожарной части, встречаются с сотрудниками ГАИ, посещают музей «Легенды седого Иртыша», совершат незабываемую экскурсию в город Тобольск.

Кроме того, разработан комплекс оздоровительных мероприятий. Так как «Алые паруса» посещают в основном дети из социально незащищенных семей, имеющие проблемы в развитии эмоциональной сферы и нарушения в поведении, большое внимание уделяется их психологическому сопровождению. Опытные педагоги и психологи в сюжетно-ролевых играх помогают ребятам раскрыть свои творческие способности, расширить кругозор, установить новые знакомства и отношения. Большое внимание уделяется физическим упражнениям, в том числе занятиям плаванием в бассейне ФОК «Иртыш». Необычайной популярностью пользуются сеансы ароматерапии. Не менее интересной обещает быть и третья смена в «Алых парусах». Для всех желающих откроет свои двери «Город мастеров». Там дети научатся флористике, изготовлению бумажных игрушек, танцам, трафаретному рисунку, умению составлять гербарий и многому другому.

Нельзя не отметить и то, что помощниками воспитателей в лагере работают подростки, трудоустроенные на летний период. Например, в летние месяцы 2009 года на базе АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» потрудились 70 школьников. Для одних это отдых и возможность заработать, а кому-то работа поможет определиться с выбором будущей профессии.

Лариса ФИЛАТОВА