Медиакарта
7:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота у нас такая

Алексей и Татьяна Савельевы всем сердцем любят свою родную деревню Турлаки. Всё хорошее, что было в их жизни, связано именно с этими краями. Здесь они выросли, получили опыт работы, создали личное подворье.

В прошлом году на районном празднике работников сельского хозяйства чествовали главу семьи Алексея Ивановича, как победителя конкурса трудового соперничества. Благодарили за многолетний и добросовестный труд в животноводческом комплексе района. Награды получил вполне заслуженно. На общественном сельхозпроизводстве Алексей Иванович трудится уже больше сорока лет, работал конюхом, ухаживал за молочным скотом и молодняком. Теперь его место – на одном из самых ответственных участков в ООО «Зубр».

– Люблю животных, к технике меня никогда не тянуло, поэтому другой работы не искал, – рассказывает А.И. Савельев. – На Турлаковском отделении предприятия выращиваем мясной скот породы обрак уже лет десять. Сопровождаем отёлы, завозим корма, ухаживаем за молодняком. Условия работы – хорошие. Три года назад построили новый тёплый ангар, сейчас в нём содержатся 150 голов обраков вместе с молодняком. Корма в достатке, вода из скважин подаётся, подогревается.

Примечательно то, что на Турлаковском отделении трудится целая династия Савельевых. Вместе с Алексеем Ивановичем уже много лет за обраками ухаживают его сын Сергей и племянник Владимир. Операторы по уходу за скотом ни на минуту не оставляют животных, отёлы на ферме идут круглый год. Рабочий день Савельевы начинают все вместе, затем на ферме остаётся дежурный, по очереди летом и стадо пасут.

Несмотря на занятость на производстве, Алексей Иванович отважился развести на своём подворье большое хозяйство, в котором пятнадцать коров, с десяток лошадей, овцы. Все заботы по хозяйству делит с ним жена Татьяна Леонидовна. В хозяйстве имеется два доильных аппарата. Производством молока Савельевы занялись не случайно. Татьяна Леонидовна в деревне уже десять лет заведует молокоприёмным пунктом.

– Раньше у нас было три коровы. Но в деревне только и заработать можно на продаже молока да выращивая скот на мясо, – говорит Татьяна Савельева. – Многие из односельчан перестали молоко приносить, всего пять сдатчиков осталось. Большие хозяйства у нас да у Митюгиных, на их подворье семь коров. Молодые из деревни уезжают, а у пожилых сил уже нет хозяйство держать. На пункте два танкера по 350 килограммов каждый, сейчас мы и одного не набираем. Сегодня утром только 90 килограммов приняли.

О том, что пустеют Турлаки, видно и по заброшенным усадьбам, которых с каждым годом становится здесь всё больше. Один такой дом по соседству Савельевы приспособили под телятник, планируют приобрести ещё один пятистенник, где разместят мелкую живность: кроликов и кур. Средства на развитие хозяйства Савельевы берут в «Россельхозбанке». На кредиты приобрели сельхозтехнику для заготовки кормов. Планы на будущее эта трудолюбивая семья строит большие. К примеру, родившиеся этой весной десять тёлочек вскоре пополнят молочное стадо.

Может быть, глядя на Савельевых, кто-то ещё создаст здесь своё личное подворье. Деревня Турлаки должна жить – так считают супруги.

Фото Виталия Ракова

Автор: Наталия Гладковская