Медиакарта
19:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь без страха

Насильственные действия в отношении детей со стороны родителей, взрослых, более сильных сверстников, избиения, издевательства становятся в один ряд с такими серьезными проблемами общества, как наркомания и алкоголизм, являясь зачастую первопричиной последних.

Что же такое насилие? Это умышленное использование силы одного человека против другого с целью установления над ним власти, контроля.

И если с жестокостью и насилием на улице, в общественных местах, в школе всеми силами борются, то оно переместилось в самую закрытую на сегодняшний день зону, куда зачастую государственным инстанциям путь закрыт - в семью. Семья, переставая быть гарантом для ее членов, превращается в опасную зону преступлений против личности. Дети, как правило, в своем доме менее защищены, чем где-либо. Здесь нет никого, кто мог бы помочь маленькому беззащитному ребенку. Здесь может произойти трагедия, которая сломает жизнь ребенку и навсегда лишит его счастливого детства…

Насилие над детьми - это особая тема. К избиению детей как воспитательному методу, как это ни кощунственно звучит, взрослые относятся намного проще. Родители, у которых не хватает интеллекта найти для своего дитя нужные слова, а также нет умения сдерживать свои эмоции, пользуются физическим наказанием. А ведь причинение физической боли не становится безобидным лишь от того, что совершается не на улице, а в стенах наших собственных квартир.

Но гораздо страшнее насилие, которое переходит в ранг систематических избиений и унижений ребенка как наедине, так и в присутствии других лиц, проходящее под лозунгом «Мой ребенок - моя вещь». Часто оно скрывается за вывеской «строгого воспитания». И психологические корни его те же: такие родители, как правило, не чувствуют собственного человеческого достоинства, у них нет ни личного счастья, ни социальной значимости, вот они и отыгрываются на детях. Унижая собственных детей, они сами становятся как бы выше и сильнее. В этом же ряду - желание постоянно контролировать ребенка, ограничивать его права и возможности: это не что иное, как удерживание власти над отпрыском. Ведь это прекрасный способ возвыситься в собственных глазах: знать, что кто-то без тебя не сможет существовать, боится тебя, зависит от тебя…

Что же делать в ситуации, когда вы, будь то ребенок или взрослый, оказались участником насильственных или жестоких проявлений в семье? Всем участникам конфликта можно дать определенные рекомендации.

Объекту семейного насилия: прежде всего поймите, что ваш мучитель на самом деле не силен, а слаб. А если вы переносите его унижения молчаливо и покорно, ваше терпение лишь раздражает его и укрепляет чувство вседозволенности. Поэтому «молчание ягнят» - не лучшая тактика поведения. Но и слезы, крики и прочая демонстрация ваших страданий тоже только повысит активность садиста.

Прежде всего, если ситуация не зашла слишком далеко, воспротивьтесь насилию. Но не физически, а морально. Как правило, у душевно слабого человека пропадает охота подавлять того, кто окажется сильнее.

Однако, если ваше семейное насилие тянется давно и диктатор уже привык к вашей покорности, сопротивление может только спровоцировать его на более решительные действия - вплоть до убийства, причем исключительно со страха: как это вдруг против него восстала его вещь! В такой ситуации, прежде всего, разберитесь, а что вас заставляло долгое время жить с человеком, который над вами все это время издевался. Может быть, у вас есть некая склонность к мазохизму - иными словами, вам приятно, когда вас мучают? Если это не так, значит, вам пора задуматься о том, как отдалиться от вашего насильника. И даже если он вас содержит материально, решайте, что вам больше нравится: на время отказаться от сытой, но полной унижения жизни, чтобы со временем стать самостоятельной и сильной личностью, или терпеть все издевательства, тем самым доказывая насильнику, что вы на самом деле еще слабее, чем он.

Теперь несколько слов для семейного диктатора. В подобных ситуациях вы тоже нуждаетесь в помощи! Вам необходимо осознать, что все ваши действия - признак не силы, а слабости. А далее разобраться, почему вы сами не ощущаете свою значимость, уверенность и устойчивость. Однако учтите, что спекулировать на потребности в помощи тоже не стоит: да, вы нуждаетесь в поддержке, но уж точно не со стороны жертвы и не за счет нее! Первый ваш шаг на пути к собственной значимости и силе - отказаться от насилия как такового. Помните, что в любой размолвке виноват тот, кто умнее. И поймите, что обращение за такой помощью - как раз признак не слабости, а действительной внутренней силы.

Но самый лучший способ профилактики любого насилия - не унижать окружающих, не делить людей «на чистых и нечистых». Ведь именно из униженных, слабых, тех, кого заклеймили «нечистыми», со временем вырастают жестокие, отчаянные, безрассудные насильники! И уж если вы не хотите проявлений насилия в собственной семье, уважайте друг друга. Тогда ни у кого из вас не появится потребности доказывать свою значимость путем подавления и унижения остальных.

Если в вашем доме есть диктатор, позволяющий себе жестокость по отношению к другим членам семьи, если вы находитесь в кризисной ситуации, выход из которой требует помощи компетентных специалистов - социальных работников, психологов, педагогов, способных не только разобраться в этой ситуации, выявить причины ее возникновения и возможные последствия, но и подобрать наиболее рациональный путь выхода из кризиса, если вы не знаете, куда обратиться за помощью, вы можете позвонить по телефонам доверия:

«Телефон доверия» АУ «КЦСОН Уватского муниципального района»: 8 (34561) 2-12-42.

«Телефон доверия» Центра психолого-педагогической диагностики и консультирования: 8 (34561) 28-1-28.

ОВД по Уватскому району: 8 (34561) 28-7-53, 02.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Уватского района О.Я. Игловикова: 8 (34561) 28-1-06.

Заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Уватского района О.К. Соловьёва: 8 (34561) 28-1-16.

Татьяна Лысова,

педагог-психолог КЦСОН Уватского района

Теги: семья