Медиакарта
4:35 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увы, по-старому уже не будет

13 марта 2013 года в отдел писем АНО "ИИЦ "Знамя труда" по телефону обратилась жительница с. Ворсиха Татьяна Сергеевна Мягких с жалобой на режим работы местного фельдшерско-акушерского пункта. Ворсихинцев крайне не устраивает режим работы ФАПа, хотя качеством медицинского обслуживания они довольны.

-Фельдшера Г.К. Додонову постоянно привлекают к ведению приёма жителей других населённых пунктов, хотя расписание её работы в Ворсихе никто не отменял. Конечно, Галина Константиновна всегда сообщает в записке, куда поехала, в какое время будет работать после обеда, но проблемы это обстоятельство не решает. Медицинская помощь может понадобиться в любой момент. К тому же из-за отсутствия на рабочем месте медицинского работника люди не имеют возможности приобрести необходимые для лечения препараты (привозить их и продавать - обязанности фельдшера).

Жители села считают, что руководству больницы необходимо обратить внимание на удалённость Ворсихи от райцентра. На приём в Сорокино не наездишься.

Т.С. Мягких рассказала, что в районной поликлинике с её односельчанами случалось и такое: приехавшему утром больному назначили приём на послеобеденное время. Человек ждал, а в результате ему объявляли, что приёма не будет вообще.

-Нам нужен постоянно присутствующий на месте медицинский работник. Жители села Ворсиха просят главного врача районной больницы А.П. Горбунова ответить на странице газеты, возможно ли это, - сказала Татьяна Сергеевна.

Жалобу Т.С. Мягких мы направили главному врачу А.П. Горбунову. Попросили его прокомментировать ситуацию по медицинскому обслуживанию, сложившуюся на территории Ворсихинского сельского поселения. Приводим его ответ:

«В последние годы мы отмечаем целый ряд глобальных изменений в системе здравоохранения. Перемены не могли обойти стороной и наш район. Несмотря на положительный естественный прирост населения, что означает превышение рождаемости над смертностью, общая численность населения неуклонно снижается. По данным областной статистики численность постоянного населения Сорокинского муниципального района на 01.01.2012 г. составила 10052 человека. Большая половина проживает в районном центре - с. Б. Сорокино. Число населённых пунктов уменьшается.

В одном из наиболее крупных населённых пунктов – с. Ворсиха, откуда поступило в редакцию газеты «Знамя труда» обращение по работе фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), сегодня постоянно проживает порядка 414 человек. Во многих сёлах и деревнях количество населения не превышает 100 человек.

Указанные демографические изменения наряду с повышением уровня социально-экономического развития района (увеличением протяжённости и качеством автомобильных дорог, развитием общественного транспорта, оснащением подразделений ГБУЗ ТО «Областная больница №18» транспортом скорой медицинской помощи, установкой модульных ФАПов, капитальным ремонтом, реновацией оборудования, укомплектованием медицинскими кадрами и многим другим) формируют новую модель здравоохранения Сорокинского муниципального района.

Изменения в оказании медицинской помощи коснулись и работы ФАПов. Во-первых, уменьшение численности населения, проживающего вне районного центра, обуславливает уменьшение нагрузки фельдшеров и акушерок ФАПов. Как правило, среднее количество посещений на ФАПе в день составляет от 2 до 10 (на центральных усадьбах). Часть этих посещений также связана с приобретением лекарственных веществ и средств медицинского назначения, что, по сути, является дополнительной функцией медицинского учреждения и направлено на повышение комфортности граждан. Во-вторых, увеличение объёма профилактической работы фельдшеров и акушерок ФАПа относительно лечебной деятельности. В основе профилактической деятельности лежат активный патронаж на дому детей до 3 лет, беременных, хронических больных, проведение вакцинации населения, осмотры детей в детских садах и школах. В-третьих, мобильность фельдшеров и акушерок ФАПов, обслуживающих граждан вне зависимости от расположения и численности жителей населённого пункта, в том числе по принципу подворного обхода.

Изменения работы фельдшеров и акушерок ФАПов в первую очередь направлены на повышение эффективности работы учреждений здравоохранения и увеличение объёма профилактических мероприятий, уменьшение заболеваемости, повышение доступности медицинской помощи для всего населения района.

Вопросу соблюдения режима работы ФАПов придаётся особое значение, так как в части населённых пунктов проживает и работает один медицинский работник, а в некоторые населённые пункты медицинские работники приезжают из соседних сёл. Выход фельдшера (акушерки) в очередной отпуск, уход на больничный лист или отъезд в командировку влекут за собой значительные изменения режима работы большинства ФАПов. При этом графики работы ФАПов, в том числе с привлечением работников поликлиники областной больницы, составляются с целью максимальной доступности медицинских услуг населению.

С целью удобства посещения поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница №18» реализовано множество мероприятий - таких, как организация предварительной записи на приём через Интернет, по телефонам регистратуры, в журналах самозаписи. Время работы специалистов поликлиники увеличено, организованы вечерние приёмы и работа дежурных врачей. Активно привлекаются на работу врачи- терапевты и узкие специалисты.

Процесс повышения качества и доступности медицинской помощи, проводимый учреждением здравоохранения, не может дать значительного положительного результата без участия граждан. Сегодня большинство из нас не участвует в профилактических мероприятиях, не проходит диспансеризацию, с появлением недуга пытается самостоятельно помочь себе. Запустив заболевание, не оставляем себе времени на запись к врачу, а порой и пропускаем рабочее время медицинских работников, полагаемся только на скорую медицинскую помощь.

Работники ГБУЗ ТО «Областная больница №18» всегда готовы идти навстречу нуждающимся в медицинской помощи и напоминают, что самый короткий и эффективный путь к долголетию – в здоровом образе жизни". Новая модель здравоохранения радости жителям села Ворсиха не принесла. Они помнят старую, приближённую к человеку. Им так и непонятно, как можно то, что вызывает неудобства, считать за благо.

Автор: Марина ЛАКМАН.