Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православная страница «БЛАГОВЕСТ»

Православная страница «БЛАГОВЕСТ»
16:03 | 26 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Его же царствию не будет конца

В истории человечества было множество государств и цивилизаций. И все они утверждались на силе, страхе и порабощении личности. Но они пали, исчезли с лица Земли, оставив глубокий шрам в мировой истории. Одно лишь Царство основано на любви, любви жертвенной, – Царство Господа Иисуса Христа. Он один лишь отдал свою жизнь за любящих и ненавидящих Его. Своей смертью и воскресением даровал нам вход в это Царство. Вернее сказать, вернул это потерянное нами Царство. Любовь – вот та основа, преобразующая наши жизни, вводящая нас в это Царство. Христос сказал в Евангелии: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». Церковь – школа этой любви, через своё богослужение и таинства, принятые с верою, являет и открывает Царство Христово. Вот почему праздник Пасхи или Воскресение Христово для нас очень важен. Это победа Христа над смертью, над царствами века сего, освобождение человека от рабства дьявола и дарование ему жизни вечной, жизни, соединённой с Богом.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Дорогие братья и сестры! Примите благую весть о воскресшем Христе! Желаю всем сохранить радость Пасхальной ночи на всю жизнь и подарить своим близким.

На пасхальной службе Церковь призывает простить всех Воскресением Христовым и друг друга с радостью обнять. Пусть в жизни каждого из нас воссияет свет Христова Воскресения и тьма больше никогда не затмит наши сердца.

Христос Воскресе!

Отец ВАДИМ (Овчинников),
настоятель прихода храма в честь иконы Казанской Божией Матери

«И если кто в Меня верует, если бы и мёртв был – воскреснет …»
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»
(Апостол Павел)

«Бережёного и Бог бережёт» – эту поговорку все знают, но не придерживаются этой истины. И всё это из-за нашего неверия. «А без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздаёт» (Апостол Павел в послании к евреям гл. 11, строки 1-6).

Пришёл к нам, грешным, на землю Иисус Христос, чтобы избавить нас от неверия, от языческой веры. Ходил Богом-человеком по земле и творил чудеса, и дал нам Евангелие, дал Заповеди Божии, учил, как правильно жить. Видя греховную жизнь нашу, пошёл на Голгофу принять смерть, чтобы мы могли искупить свои грехи покаянием.

Сейчас многие говорят: «В чём я грешен? Я не убивал. Не воровал. И не в чем мне каяться…»

Да, шестая заповедь Закона Божия запрещает нам убивать других, запрещает убивать и самих себя. Потому что самоубийца грешит, прежде всего, против Бога. Бог есть Владыка нашей жизни. Он дал жизнь человеку и только Он может взять её.

Истинно верующий человек никогда с собой ничего не сделает, даже если войдёт в отчаяние от житейских скорбей и неприятностей. Потому что вера его спасает и останавливает.

Грехом является пьянство. Сколько людей в нетрезвом виде замёрзло, утонуло или сгорело. «В вине не мужайся, многих бо погубит вино», – пишется в Священном Писании. Неумеренный труд также сокращает жизнь человека. «Труд безумных озлобит их» (Ветхий Завет, книга Екклезиаста, гл.10, строка 15). Неумеренный труд и стяжательство свидетельствует о пристрастии к земным вещам и о недостатке веры. Труд должен быть в меру сил и возможностей, особенно в старости. Грехами являются неумеренный гнев и злоба, от которых жизнь прежде времени сгорает и гаснет. Чрезмерное увлечение телевизором, компьютером, а также различного рода развлечения в выходные дни, когда крещёный человек, не думая посетить храм, удовлетворяет своё желание и свою похоть – и это есть грех и ведёт к преждевременному старению организма. К непосредственному медленному самоубийству относится и пренебрежение мерами предосторожности во время лечения. «Берегите себя – и не согрешите, а также и дни ваши продлятся». Об этом говорится в Святом Писании, об этом говорят и святые отцы. Бурная, никчёмная жизнь к хорошему не приведёт.

Многие из этих грехов перечисляются в общей исповеди, которую отец Вадим читает перед началом исповеди каждого. Многие во время Великого Поста уже исповедовались, причастились. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы прошла праздничная литургия, люди поздравляли друг друга с радостью. Храм был переполнен в этот день, и все желающие (а их было очень много) покаялись и причастились. После службы под колокольный звон мальчики из воскресной школы с батюшкой Вадимом пускали в небо белых голубей. Затем в трапезной состоялся обед, в этот день разрешена была рыба и рыбные изделия.

Завтра, 28 апреля, отмечается праздник – Вход Господень в Иерусалим – Вербное воскресенье. Для нас это праздник, так как наш Спаситель входил торжественно в Иерусалим для принятия за нас, грешных, смерти. Это событие имеет глубоко поучительный смысл и значение для нас, христиан. И теперь, две тысячи лет спустя, мы, христиане, с зеленеющими ветвями верб, цветами и со свечами предстанем в церкви Господу и в радостном чувстве будем повторять: «Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!»

Далее начнётся последняя страстная неделя перед Пасхой. Евангелие на самой грани страстных дней нам говорит: «Не бойтесь! Я – воскрешение и жизнь! И мы войдём с этой надеждой, с уверенностью, что мы идём к Пасхе, к переходу от временного к вечному, от смерти к жизни, от нашей поражённости к победе Господней. Войдём в страстные дни с трепетом о том, как нас возлюбил Господь и какой ценой нам даёт Он жизнь, войдём теперь уже с надеждой, со светом и радостью грядущего воскресения» (Митрополит Сурожский Антоний).

Бог уже ближе к нашему сердцу Бог животворящий, дающий расцвет жизни, как тот посох Иосифа, расцветший в алтаре, в который по научению Божию были положены посохи на ночь и других праведных мужей. Но зацвёл именно посох Иосифа в знак того, что он будет охранять зарождающуюся жизнь во чреве Девы Марии. Жизни вечной, нескончаемой, которую и принёс нам воскресший Иисус Христос. О чём Сам Христос говорит: «Я воскресение и жизнь. И если кто в меня верует, если бы и мёртв был – воскреснет…»

С наступающей Пасхой, Воскресением Господним!

С 6 мая – Светлая седмица (нет поста в среду и пятницу).

6 мая – великомученика Георгия Победоносца.

7 мая – Иверской иконы Божией Матери.

В Светлую седмицу в течение всей недели – колокольный звон, который возвещает Воскресение Христово!

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском



У каждого своя дорога к храму

У каждого из нас своя дорога к храму. У одного человека случилось большое горе: в расцвете сил невестушкой умерла дочь. Боль и безутешное горе легли на душу, и скорбные сети опутали опустошённое сердце. И казалось этому человеку, что жизни его пришёл конец. И все, кто пытался успокоить его, оказать помощь, были бессильны. Мучительно вопрошал он: «Господи, для чего я живу? Нужно было доченьке моей жить, а не мне». Много вопросов задавал он Богу, и казалось, что на вопросы эти Бог не даст ответа. И вот человек совсем ослаб душевно и физически, впал в глубокое отчаяние, и почувствовал свою погибель. Весь вымотанный горем в изнеможении пал он перед иконой, образом нашего Спасителя, и возопил: «Господи, спаси меня, погибаю!» И услышал Господь его крик о помощи, и спас от погибели: привёл его в дом свой – в церковь – для спасения души его. Дал человеку силы, терпение, убрал страшные помыслы. Вразумил, наставил его на путь истины, на путь жизни.. И понял тогда человек, что Бог был рядом с ним и никогда не бросал его. Через свои скорби, через сердечную боль этот человек пришёл к Богу. Живёт с Божьей помощью и сейчас, благодарит Господа за всё и твёрдо знает, что спасение его только в Господе.

Неисповедимы пути Твои, Господи! Кто-то открывает своё сердце Господу через скорби, кто-то через боль и страдания. Много, очень много приходит людей к Господу. А если человек открывает свою душу, своё сердце Богу, значит, отдаёт себя в Божии руки, в Его святую волю, зная при этом, что всё будет не так, как хочет он сам, но как хочет Господь. И тогда человек ничего не боится: ни темноты, ни клеветы, ни гонений за слово Божие, потому что знает, что с ним Бог. И нет никакой силы, тёмной силы, которая смогла бы сломить его, потушить огонёк души его, стереть любовь в его сердце, любовь и доброту.

Велика Твоя сила, Господи! И если мы всей душой, всем сердцем веруем в Господа, то какие бы скорби, какие испытания ни выпали нам, мы знаем: на всё святая воля Господня. И скорбящий, и болящий глубоко верующий человек восхвалит Господа, возблагодарит Его: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты во время болезни моей, во время скорбей моих посетил меня. Слава Тебе, Господи, слава Тебе!» И ни на миг не усомнится в вере, ни на шаг не отойдёт от Господа. Каждую минуту, каждый день человек всё больше и больше чувствует поддержку Господа, чувствует Господню помощь.

Иногда нам кажется, что находимся в безвыходном положении, и нет никакой надежды. Но нет для Господа безвыходных ситуаций. И когда отчаявшийся воззовёт к Господу: «Господи, помоги мне, я не знаю, что делать, как быть. Господи, спаси меня, вразуми меня, наставь меня, помоги мне!» – Господь услышит голос вопиющего и всё устроит. Устроит так, как Ему угодно, и укажет путь из безвыходного положения и всё образует, если, конечно, у человека нет сомнений в помощи Господней. Бог стучится в каждое сердце, нужно только прислушаться к Его стуку, к Его зову и открыть свою душу и сердце для Него. Бог есть Любовь. Он любит всех нас безграничной любовью. И свою любовь Господь изливает на каждого из нас. И мы, люди, должны всегда помнить об этом, и благодарить Его за всё. Каяться перед ним за свои грехи, изменять себя в лучшую сторону. Жить в надежде на спасение и пребывать в радости Господней.

Мира и Божией благодати всем вам.

Автор: ТАТИАНА с.Гагарье