Медиакарта
8:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
16:07 | 26 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Кадровый резерв

Правительством Тюменской области проводится работа по привлечению молодых специалистов на село. Приезжающим на работу в сельскую местность молодым специалистам АПК компенсируется 70 процентов от расчётной стоимости жилья. С 2006 по 2012 год такую господдержку получили 1748 молодых специалистов. Приезжающие работать в село выпускники аграрных вузов и колледжей получают единовременные выплаты, так называемые «подъёмные». С 2001 по 2012 год их получили 793 специалиста на общую сумму 34 миллиона рублей. В Казанском районе предприятиям сельскохозяйственной отрасли сегодня требуются: агроном, главные агрономы (2), бухгалтеры (3), ветеринарные врачи (2), главные зоотехники (6), инженер, экономисты (3), главные энергетики (3), дояр, механик, оператор по искусственному осеменению животных и птиц, электрик и трактористы (5).



Получите на третьего!

С 2013 года в Тюменской области, как и в большинстве регионов России, введено новое пособие – на третьего и последующего детей. Сейчас в районе его получают 13 человек. Выплачивается оно, начиная от подачи заявления и до достижения ребёнком 3-летнего возраста. За назначением пособия нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства не позднее 6 месяцев с момента появления малыша на свет. Надо учитывать, что право на пособие имеют лишь дети, рождённые с 1 января 2013 года, причём среднедушевой доход семьи не должен превышать 20 тысяч рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 6300 рублей. К заявлению родители предоставляют справки о размере пособий, которые уже выплачиваются семье, справку об окончании отпуска по беременности и родам мамы и справки о доходах всех членов семьи.



Правовая помощь

В рамках мероприятий, посвящённых 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, управление социальной защиты населения с 27 апреля по 17 мая 2013 года проводит консультативный приём по правовым вопросам ветеранов Великой Отечественной войны. На вопросы, связанные с оказанием правовой помощи по различным направлениям, ответят начальник управления соцзащиты населения Наталья Алексеевна Шальнева, специалисты управления Лариса Анатольевна Евстюнина, Евгения Николаевна Хорьякова, Татьяна Анатольевна Величко, Елена Ивановна Алтухова. За бесплатной консультацией ветераны могут обратиться как непосредственно в управление по адресу: село Казанское, улица Ленина, дом 10, так и по телефонам: 4-18-86, 4-20-52, 4-27-76. Время консультативного приёма – с 8 до 16 часов.



Ждём ваших комментариев!

Своевременно узнавать свежие новости о происходящем в районе, читать сообщения в прессе о земляках и видеть своими глазами проходящие мероприятия хочется, наверное, каждому. Но не всегда получается вовремя выписать районную газету, да и трансляции местного радио и телеканала «Алабуга» доступны не во всех населённых пунктах района. Для тех, у кого есть возможность выхода в Интернет, сегодня всё вышеперечисленное – не проблема. Прочитать свежий номер районки, посмотреть последние выпуски «Алабуги» и послушать радио можно на портале СМИ Тюменской области по адресу: http://tyumedia.ru/ . Следует только набрать этот адрес и найти в колонке слева интересующий источник информации. А ещё этот портал – прекрасная возможность для осуществления обратной связи! Внизу каждого материала можно оставить свой комментарий – он обязательно будет прочитан и принят к сведению.



Два этапа на осмотр

С марта в нашем районе проходит всеобщая диспансеризация взрослого населения. Во время первого её этапа определяются люди, подлежащие медосмотру. На первом этапе жители района заполняют анкеты о состоянии здоровья, сдают анализы и проходят основные обследования. По полученным результатам на втором этапе узкие специалисты проводят более глубокие обследования. В Казанской районной больнице диспансеризацию проводят преимущественно после 15 часов, чтобы не создавать очередей, а также по субботам. Кроме того, каждый участковый терапевт один день в неделю отводит для приёма граждан в рамках диспансеризации, а для осмотров по району сформировано 8 мобильных бригад. На сегодня диспансеризацию прошли 374 человека, включая 16 ветеранов войны.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА