Медиакарта
15:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящий хозяин

Настоящий хозяин
16:16 | 26 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Не так уж много человеку и нужно, чтобы он был доволен жизнью: быть востребованным, иметь своё семейное гнёздышко, чувствовать любовь и заботу близких и дорогих людей.

Все эти составляющие есть у Леонида Александровича Асташкова. И потому, видимо, на все мои вопросы он отвечал: всё нормально, всем доволен, всё у него хорошо. Причём заслуга в этом только его самого.

С уважением и похвалой отзывается о нём В.П. Связин, директор ООО «Яровское», где Леонид Александрович работает механизатором. Да и кто может быть недоволен работником, который трудится на совесть, со всей ответственностью.

– Леониду Александровичу не нужно указывать, где и что делать, – рассказывает директор. – Он сам всё видит и знает. Настоящий хозяин. Истинный трудяга.

ООО «Яровское» специализируется на выращивании импортного скота мясной породы, а чтобы животные хорошо росли и набирали вес, нужно для них заготовить корм, вовремя раздать его, содержать животных в надлежащих условиях. Так что дел у яровчанских механизаторов, старшим из которых считается Л.А. Асташков, предостаточно. Весной они сеют кормовые культуры, потом готовят из них сенаж. Занимаются они и организацией зелёной подкормки, и заготовкой сена.

Раньше Леонид Александрович работал в местном совхозе – вначале на машине, затем на тракторе МТЗ. У него 42 года стажа. А если приплюсовать сюда стаж его отца, который также был механизатором, и сына Евгения, работающего трактористом на рыбозаводе, то механизаторский стаж семьи Асташковых будет насчитывать 100 с лишним лет. Таких трудолюбивых людей на селе уважают.

У работящих и хозяйственных людей и на личном подворье порядок – вот как у Асташковых. Причём во всём чувствуется рука главы семьи.

С особой теплотой и нежностью в голосе говорил Леонид Александрович о своих внуках, их у дедушки с бабушкой пятеро. Те, что живут здесь, в селе, ещё маленькие, дед заботится о них и охотно возится с ними.

А те, что в Ишиме, уже постарше. Редкую субботу не наведываются в Яровское, помогают бабушке по хозяйству, а при любом удобном случае стараются прокатиться с дедушкой то на машине, то на тракторе. Так что роптать на судьбу Леониду Александровичу не пристало. А если ещё выдастся возможность в выходной съездить на рыбалку, то жизнь вообще кажется счастливой и удавшейся.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА