Медиакарта
6:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результат работы – стабильная обстановка

Результат работы – стабильная обстановка
10:58 | 20 июля 2010
Источник: Слава труду

На очередном заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которое прошло в середине июля под председательством главы района В.Н. Смелика, были подведены итоги работы силовых структур за первое полугодие.

Анализируя оперативную обстановку на территории района, временно исполняющий обязанности начальника районного отдела внутренних дел А.Н. Соколов довел до сведения информацию о том, что в результате проведения профилактической работы по предотвращению преступлений на территории района за истекший период 2010 года сотрудникам милиции удалось удержать стабильную обстановку по уровню общеуголовной преступности. За первое полугодие текущего года зарегистрировано и поставлено на учёт 115 преступлений против 194 за аналогичный период прошлого года. Удельный вес расследованных дел за отчётный период составил 92,3 %, это чуть больше показателей прошлого года. По линии милиции общественной безопасности произошло снижение количества зарегистрированных преступлений с 82 – в прошлом году до 66 – в нынешнем. В результате плановых и внеплановых оперативно-профилактических мероприятий на территории района не допущено роста преступлений тяжкой и особо тяжкой направленности, а также совершаемых в общественных местах.

В своём выступлении Андрей Николаевич более подробно осветил проблему роста преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. За первое полугодие таковых зарегистрировано и поставлено на учёт 41 против 32 – за аналогичный период прошлого года.

– Следует отметить, что по статистике регистрируется не лицо, совершившее преступление, а количество совершённых им преступлений. За данный период на учёт поставлено шесть многоэпизодных преступлений, пять – двухэпизодных и одно – трёхэпизодное. Все они, а это в основном неуплата алиментов, семейные скандалы, драки и кражи имущества, совершены ранее судимыми гражданами. С ними ведётся профилактическая работа. Тем, кто возвращается из мест лишения свободы, оказывается материальная помощь, предлагается временное трудоустройство, но, к сожалению, многие вновь идут на преступление в поисках «лёгкой жизни», – подытожил Андрей Николаевич.

О принимаемых мерах, направленных на адаптацию лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, рассказал собравшимся исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности по Аромашевскому району В.В. Степанюк:

– На сегодняшний день на профилактическом учёте отдела внутренних дел состоят 219 граждан данной категории, из них 85 – осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 64 – условно-осужденные и 55 – освобождённые из мест лишения свободы. Чтобы помочь освободившимся гражданам адаптироваться в реальном мире, сотрудники милиции проводят профилактические беседы, помогают с восстановлением документов и поиском родственников, а также контролируют их образ жизни и занятость. При необходимости направляют в органы местного самоуправления ходатайства о предоставлении жилья и работы.

– К сожалению, я вынужден отметить нестабильную дорожно-транспортную обстановку на автодорогах Аромашевского района. За первое полугодие текущего года произошло девять ДТП, что на три больше, чем за аналогичный период прошлого года. При авариях телесные повреждения различной степени тяжести получили 12 человек, среди них один несовершеннолетний, – начал своё выступление начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Аромашевскому району Д.В. Лемешкин.

Далее Дмитрий Владимирович подробно остановился на проблеме роста ДТП, отметив, что всплеск совершённых происшествий связан с ростом числа аварий с участием мототранспорта. Таковых было зарегистрировано пять. Для стабилизации обстановки на дорогах был проведён ряд профилактических мероприятий, в результате выявлено девять незарегистрированных мотоциклов, которые в настоящее время находятся на стоянке отдела внутренних дел. К административной ответственности привлечено 29 водителей мотоциклов за различные правонарушения.

– В целях обеспечения безопасности дорожно-транспортных происшествий сотрудниками отдела на территории района проводились профоперации «Неделя детской дорожной безопасности», «Спасите наши жизни», «Безопасное колесо» и другие. В ходе операций прочитано 65 лекций и проведено 12 конкурсов с детьми о правилах дорожного движения, составлено 88 рапортов на пешеходов. На июль запланировано несколько профилактических мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, – подытожил докладчик.

По итогам заседания было принято решение: главам сельских поселений активизировать работу, направленную на социальную реабилитацию лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, принять дополнительные меры по стабилизации преступности и предупреждению опасного поведения участников дорожного движения.

По линии криминальной милиции на территории района было зарегистрировано 49 преступлений, что ниже уровня прошлого года на 56,2%, из этого числа значительную часть составляют кражи чужого имущества – 21, грабежи – 5, разбои – 1.

Н. Дубинина