Медиакарта
0:03 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока жива память

Пока жива память
00:51 | 27 апреля 2013
Источник: Сельская новь

18 апреля в центре села Абатского на площади у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялась традиционная ежегодная молодёжная патриотическая акция «Вахта памяти». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, ребята-школьники и студенты из мемориальных команд района.

По сложившейся традиции именно с этого дня стартует работа команд, что приводят в порядок и благоустраивают мемориальные зоны на территории района, в течение года оказывают помощь ветеранам войны и труда и просто одиноким пожилым людям.

Молодёжь почтила память павших на полях сражений минутой молчания, выслушала ветеранский наказ и возложила к подножию мемориала цветы, венки и гирлянды. По раз и навсегда определённому порядку каждая мемориальная команда ведёт дневник о результатах своей деятельности. По итогам проведённой работы лучшие из них награждаются благодарственными письмами. В этом году благодарность получили мемориальные команды: «Радуга» - Тушнолобовская СОШ, «Импульс» - Шевыринская СОШ, «Благодарные потомки» - Ленинская СОШ, «Ровесник» - Конёвская СОШ, «Юный патриот» - Банниковская СОШ и «Наша память» - ПУ № 47.

В конце прошлого года состоялся третий областной заочный конкурс «Нам дороги эти позабыть нельзя». В нём приняли участие представители мемориальных команд муниципальных районов и городских округов Тюменской области. По итогам конкурса команда «Импульс» Шевыринской СОШ получила диплом третей степени в номинации «Лучшая военно-мемориальная команда».
Получили свои награды и ребята-слушатели специальных классов добровольной подготовки к военной службе. Им были вручены награды по итогам первенства района по военно-прикладным видам спорта, что прошло зимой, мероприятие было приурочено к юбилею Сталинградской битвы.

Завершилась акция клятвой, что молодёжь адресовала ветеранам. От имени всех присутствующих Вячеслав Хулапов, учащийся Шевыринской СОШ, обещал не забыть тяжёлых испытаний, выпавших на долю старшего поколения в годы Великой Отечественной войны, и свято хранить память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головами внуков и правнуков.

Автор: Е. Водолазова Фото автора