Медиакарта
9:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детство живёт здесь!

Два десятка лет назад возобновил работу лагерь имени Ю. Гагарина. Сегодня здесь есть все условия для полноценного отдыха детей – спальные корпуса, просторная столовая, кинозал, творческая мастерская, спортзал, футбольное поле. Но это ещё не всё.

Вместе с бессменным директором лагеря Натальей Старокоровой мы обходим его территорию. Она знает здесь каждый закуток и о своём детище готова рассказывать бесконечно: о том, в каком плачевном состоянии она приняла в апреле 1993-го детское учреждение и чего ей стоило привести его в порядок к грядущему летнему сезону. О том, как непросто сотрудники обустраивали крытый бассейн и баскетбольную площадку. О том, что сегодня в лагере есть единственная в округе соляная пещера и сенсорная комната. Но, по словам Натальи Старокоровой, всё это бессмысленно, если в лагере не звучит детский смех.

– Не боюсь показаться банальной: мы делаем всё для того, чтобы ребята чувствовали себя здесь, как дома, чтобы отдохнули в лагере от школьных проблем, подлечились, набрались сил, – говорит Наталья Михайловна. – А пока у нас временное затишье, но уже через месяц педагоги примут более трёхсот мальчишек и девчонок из разных уголков Тюменской области.

Как отметила директор, путёвки в лагерь уже давно проданы. Традиционно они пользуются спросом у северян. Так, нынешним летом здесь отдохнут более 500 детей из Ханты-Мансийского автономного округа. Не останутся за бортом и местные заводоуковские ребятишки: у их родителей есть хорошая возможность отправить детей в лагерь по действующей уже не первый год программе «Софинансирование», согласно которой мамы и папы заплатят лишь 30% от стоимости путёвки, а это чуть более семи тысяч рублей. Что входит в эту сумму? Шестиразовое питание, медицинское обслуживание и, конечно, познавательно-развлекательная программа: творческие конкурсы, спортивные состязания, дискотеки под открытым небом и песни у костра. Те, кто побывал в «Гагарине» однажды, возвращаются сюда во второй, в третий и даже в пятый раз. И это не пустые слова: загляните в книгу отзывов. Вот лишь некоторые из них: «Это самое лучшее место на Земле!», «Мы снова дома!», «Гагарин», ты нам будешь сниться!»

На мой вопрос, в чём секрет столь широкой популярности лагеря имени легендарного космонавта, Наталья Михайловна ответила:

– Несомненно, в людях! Педагоги и методисты, музыкальные работники и физруки, повара и медработники, дежурные по спальным корпусам и охранники – именно благодаря доброй сотне специалистов отдых в лагере становится незабываемым. Уверена: залог нашего успеха – хороший стабильный коллектив. Не скрою, есть у нас и временные сотрудники, но не назвать тех, с кем я работаю бок о бок все эти годы, кто вносит огромный вклад в развитие лагеря, не могу: это Татьяна Маштакова, Елена Малюгина, Ирина Шахтарина, Мария Швецова, Анатолий Титов, Галина Булычева, Вера Константинова, Валентин Старокоров, Владимир Тарков, Татьяна Алексеева, Павел Боженко, Елена Нерадовская, Марина Фароносова, Дмитрий Замиралов, Наталья Батыршина, Николай Рафейков, Светлана Моисеева и другие.

Но ведь лагерь имени Гагарина – это не только лето. Статус лагеря круглогодичного действия обязывает принимать детей всесезонно. «А как же школа?» – спросят читатели. И здесь всё продумано: чтобы дети смогли одновременно отдохнуть и не отстать от образовательной программы, в лагере уже несколько лет подряд работают учителя-предметники из средней школы № 1.

Нынешние зима и весна оказались для детского учреждения очень насыщенными – лагерь принимал спортсменов – участников областной спартакиады и всероссийских соревнований. Они остались довольны созданными для них условиями и отметили хорошее спортивное оснащение лагеря.

– То ли ещё будет! У нас планов – громадьё. Недавно тренажёрный зал открыли – будем космонавтов готовить, зря что ли лагерь носит имя покорителя звёзд! – шутит Наталья Старокорова.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива лагеря имени Ю. Гагарина

Теги: дети