Медиакарта
13:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За чистый город!

В канун первомайских праздников в Заводоуковске прошла масштабная уборка.

В парках, на прилегающих территориях предприятий и организаций, по обочинам дорог и на городских клумбах – повсюду люди с мётлами и граблями наводили порядок. «Весеннюю неделю добра» поддержали и мы, журналисты. В минувшую пятницу, закрыв блокноты и отключив компьютеры, мы собрались в сквере воинской славы. Вооружились граблями и мётлами и принялись за дело. Мусора в сквере, как ни странно, оказалось немного, но, тем не менее, мы вместе с работниками администрации городского округа собрали не один десяток столитровых мешков прошлогодней травы, листвы и хвои.

– Красивый город – это чистый город! – сказала начальник общего управления делами администрации округа Вера Мякишева. Её поддержали воины-афганцы, которые продолжили уборку в парке на следующий день.

На вопрос, сколько кубометров мусора было вывезено в минувшую пятницу на полигон, нам не смогли ответить ни в одной инстанции. Но чтобы убрать все следы жизнедеятельности горожан, одной генеральной уборки будет явно недостаточно. Возвращаясь в редакцию по переулку, ведущему к кафе «У Саныча», мы заметили горы бутылок и бумажных обёрток в придорожной канаве. Не поленились и проехали по заводоуковским окраинам. Увидели то, что и ожидали увидеть – несанкционированные свалки. Когда они будут убраны? Может, стоит организовать жителей города ещё на один субботник?

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора