Медиакарта
21:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо, самолёт … пожар!

На днях в Ярковском районе прошли учения по тушению возможных лесных пожаров.

Как рассказал заместитель директора Заводоуковского филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Алексей Гришанов, по сценарию учений пожар обнаружила авиация. Лётчик-наблюдатель сбросил вымпел, в котором указал место возгорания и направление распространения огня. Наземные лесные службы незамедлительно выдвинулись в указанный район на локализацию пожара.

Пока пожарные добирались до места, огонь охватил большую площадь. Стало ясно, что силами прибывших потушить возгорание невозможно. Тогда привлекли дополнительные силы и средства лесников, арендаторов лесных участков. По легенде учений и этого оказалось недостаточно: пожар вырос до катастрофических размеров и стал опасен для жизни и здоровья жителей соседней деревни, грозил уничтожить дома, надворные постройки. Для тушения были привлечены подразделения МЧС. Совместными усилиями учебный лесной пожар был потушен.

Тушить лесные пожары учились заинтересованные лесные службы и арендаторы Заводоуковского, Ялуторовского, Исетского, Упоровского, Юргинского, Нижнетавдинского, Ярковского и Тюменского районов.

Такие учения в преддверии пожароопасного сезона становятся в Тюменской области традиционными. Год от года улучшается взаимодействие между государственными предприятиями, авиа­лесоохраной и арендаторами при тушении лесных пожаров и совершенствуется оснащённость предприятий лесного сектора противопожарной техникой

Александр Пономарёв

Фото Алексея Гришанова