Медиакарта
2:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжело в учении – легко на пожаре

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

Два десятка лет назад в Заводоуковске была создана 93-я пожарная часть. Приказ № 451 о её организации сегодня хранится в архиве у начальника отдела кадров Сергея Дубовца.

Согласно документу в 1993 году здесь трудился 61 человек. Из технического оснащения было три пожарных «Урала» и автолестница.

Но вернёмся в сегодня. Штат сотрудников за 20 лет увеличился вдвое. Это позволило открыть отдельные посты по охране от пожаров в соседних деревнях и сёлах Дроновой, Колесниково, Першино, Щучье, Падуне, Новолыбаево, Горюново. В пожарной части появились и аварийно-спасательный автомобиль, и машина первой помощи. Так что заводоуковские спасатели готовы прийти на помощь в любую минуту.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника пожарной части Алексей Катков, в прошлом году сотрудники МЧС провели около сотни аварийно-спасательных работ, 104 раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, спасли на пожаре 20 человек.

Сегодня в пожарной части № 93 более 70 ветеранов. Усадить их всех в одном кабинете, чтобы сделать общий снимок, – задача непростая.

– Ничего – во втором ряду постоишь! Ты хоть и ветеран, но молодой ещё! – шутили коллеги с Андреем Козловым, бывшим начальником пожарного надзора.

Назвать его ветераном язык как-то не поворачивается. Но факт остаётся фактом: за плечами два десятка лет в пожарной службе, 18 из них в госпожнадзоре. Работа сотрудников этого отдела очень важна: подворовый обход, осмотр домов и беседы с их хозяевами о правилах пожарной безопасности.

Андрей Анатольевич сожалеет, что канули в Лету те времена, когда за инспекторами были закреплены определённые территории.

– Например, я отвечал за пожароопасную обстановку в Лыбаево, Гилёво, Пономарёвой, – рассказывает А. Козлов. – Случись там пожар – с меня начальник три шкуры спустил бы! Поэтому профилактика на вверенном мне участке хромать просто не имела права. Теперь такой практики нет, может, поэтому и пожаров у нас в округе стало больше...

Сегодня Андрей Анатольевич работает оперативным дежурным. Эта должность «молодая» – она появилась в пожарной части четыре года назад.

Оперативный штаб возглавляет подполковник Иван Макаркин, который отдал любимой профессии три десятка лет. По словам Ивана Васильевича, среди его подчинённых людей случайных нет. Все они с огромным трудовым опытом – каждый прошёл путь от огнеборца до начальника отдела, поэтому со своими обязанностями полностью справляются.

– Но это не значит, что оперативные дежурные должны всегда сидеть у телефона или монитора компьютера, – рассказывает Иван Макаркин. – Например, они в любую минуту могут проверить боевую готовность пожарных подразделений или провести тактические занятия. Ведь, как говорится, тяжело в учении – легко в бою!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Проверка оборудования.