Медиакарта
14:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время собирать «подснежники»

09:25 | 30 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

Существует легенда о том, что отправляясь в поход, великий хан Тимур (Тамерлан) приказывал своим воинам класть на землю один камень. Таким образом вырастал курган. После возвращения воины забирали по «своему» камешку. Оставались камни погибших. Выражение «время собирать камни» в широком смысле означает – подводить итоги, или же, как вариант, всякому делу – свой час.

Сегодня мы беседуем с главой администрации Сладковского сельского поселения М.Д.Семьяновым о вопросах благоустройства.

– Кампания по благоустройству делится на сезоны. Какие мероприятия проводятся весной?

– Первым мероприятием можно считать вывоз снега из населённого пункта, очистку водоотводов, кюветов в целях недопущения подтопления домов и улиц. По договору за счёт районного бюджета снег вывозили работники Маслянского ДРСУ. Водоотводами и кюветами занимались рабочие по благоустройству. Экскаватор наняли в ООО «Юникс». Практически неделю, невзирая на время, работал экскаваторщик К.Ташимов.

Рельеф районного центра сложный. Из-за массового таяния снега в нескольких местах сложилась непростая ситуация по улицам Гурьева, Береговой, Садовой, Ленина, Димитрова, Мира, Калинина, Алексашина, М. Горького, З.Космодемьянской, Восточной, Новой, Северной, Молодёжной, а также в районе ИЖС. Иногда приходилось откачивать воду мотопомпой, иногда вскрывать асфальт над водоотводными трубами. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в противопаводковых мероприятиях, а также жителей, которые оперативно сообщали об угрозе возможного подтопления.

– Снег растаял, и появились «подснежники», то есть мусор самого разного рода…

– Да. К сожалению, такие сюрпризы появляются каждую весну. Но радует, что жители, воспользовавшись первыми же погожими днями, привели в порядок свои дворы и придомовую территорию. Общий месячник по благоустройству территории был объявлен 15 апреля. И как результат, населённые пункты стали чистыми, прибранными, остаётся только пожелать, чтобы такой образцовый порядок поддерживался и впредь.

– Наверно, на каждой улице есть дом, который является настоящим её украшением?

– Безусловно. Но что значит «усадьба образцовой культуры»? Не обязательно это дом, обшитый сайдингом и покрытый металлочерепицей. Достаточно просто побелить стены, покрасить штакетник, высадить цветы в палисаднике, убрать мусор на придомовой территории – и всё, такой вид просто глаз радует и улицу украшает. Будет проводиться традиционный конкурс на лучшую усадьбу и организацию. Радует, что с каждым годом жители и руководители предприятий добросовестнее относятся к своим обязанностям по благоустройству.

– И снова мусор везут в лес?

– Кстати, насчёт мусора, хочу предупредить нерадивых граждан. В настоящее время активизировалась борьба с «мусоровозами». Сформирована мобильная бригада из работников администрации сельского поселения, которая дежурит на территории, контролируя, чтобы предприимчивые жители не загрязняли леса, не создавали стихийные свалки. Нарушители будут строго наказываться.

– Подготовка к пожароопасному сезону внесла коррективы в благоустройство села?

– Жители должны соблюдать правила пожарной безопасности не только в лесу, в поле, но и в собственном дворе, в населённом пункте. Нельзя складировать навоз на берегах озёр, так как он загрязняет воду. Камыш – это наша общая беда. Необходимо либо его выкосить, либо отделить от подворья противопожарной полосой. Также владельцам подворий надо внимательнее относиться к тому бурьяну, который произрастает на огородах. Если это конопля, то, помимо штрафа за нарушение правил пожарной безопасности, хозяина «плантации» могут привлечь к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащего растения.

– Михаил Дмитриевич, можно считать, что кампания по благоустройству набрала скорость?

– Совершенно верно. Население и власть должны сообща трудиться на благо родного села, района. В том числе и в отношении благоустройства.

Автор: Беседу вела Анастасия ГАЦАЕВА