Медиакарта
6:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сухих рукавов вам, ребята!

Сухих рукавов вам, ребята!
09:31 | 30 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

Символично, что свой профессиональный праздник пожарные отмечают в апреле, в сезон нестабильной пожарной ситуации. «Не бывает пожаров «своих» и «чужих»: первое правило спасателя – прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации», – считают настоящие укротители «красного зверя». Сегодня тема лесных и ландшафтных пожаров – на первом плане, ведь зачастую природный пожар угрожает безопасности населённых пунктов, а значит и жителей.

Меня всегда интересовал вопрос: «пожарные» и «пожарники» – это одно и то же? Интернет-всезнайка подсказал следующую версию. Своё начало российская пожарная охрана берёт с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович подписал указ «Наказ о Градском благочинии». В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнём. С тех пор и появилась эта героическая профессия, а её представителей стали называть пожарными.

А вот «пожарниками» именовали особого рода нищих – крепостных крестьян, приезжавших по приказу своих ушлых помещиков в город под видом пострадавших от пожара. Добрые люди помогали псевдопогорельцам деньгами, и это подаяние шло в виде оброка в господские карманы. Для убедительности многие приезжали в санях с обожжёнными концами оглоблей, уверяя, что они только их и успели вырвать из огня. Фальшивых страдальцев народ и прозвал «пожарниками».

...Но всё это «дела минувших дней». История советской, а потом и российской пожарной охраны начинается с года 1918, когда был подписан декрет «Об организации мер борьбы с огнём».

– Сегодня федеральная противопожарная служба Сладковского района – это прекрасно оснащённое подразделение, призванное в любую минуту встать на защиту граждан от огненной стихии, – считает С.В.Просветов, начальник 133-й ПЧ ФГКУ 18 ОФПС по Тюменской области.

В настоящее время на территории района дислоцируется одна пожарная часть и семь отдельных постов. Также сформированы четыре добровольные пожарные команды (ДПК) в Таволжане, Покровке, Никулине и Маслянском.

– Служит в пожарной охране района 58 человек. На вооружении подразделений состоит шестнадцать единиц техники – это автоцистерны, из них четыре в ДПК. Среднее время прибытия первого пожарного подразделения составляет 13,8 минуты. Всего с начала года было совершено 176 выездов на разного рода возгорания и спасено материальных ценностей на сумму свыше двух миллионов рублей, – рассказывает Сергей Викторович.

Пожарные вправе гордиться своей профессией. Как показывает практика, их служба оказывается самой мобильной при необходимости решить первоочерёдные аварийно-спасательные задачи и оказать первую помощь пострадавшим. Огнеборцев вызывают в связи с любым происшествием. Постоянная готовность прийти на помощь, рискуя собой, спасти и защитить – вот смысл работы пожарных. Со временем это становится характером, состоянием души. Недаром пожарных именуют спасателями.

– Наши сотрудники аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Лучшими специалистами в борьбе с огнём являются: начальник караула А.А.Сметанин, пожарные В.А. Сметанин, И.С.Иванищев, Г.П.Авсиевич. Большой опыт работы за плечами начальника караула Н.В.Новикова, водителей Е.В.Алёшина, А.А.Шудрика, диспетчера Н.И.Верхошаповой. День ветеранов пожарной охраны отмечается 17 апреля. Традиционно мы поздравляем наших ветеранов: А.Я.Исаеву, А.И.Чудинова, А.Д.Кирильченко, А.Т. Меженного, В.Н.Никитину, А.И.Федотова, А.П.Астапова, Ф.А.Мухина, – говорит начальник пожарной части.

…Традиционное пожелание – «сухих рукавов!» – включает в себя очень многое: это значит, что на фронте войны с огненной стихией тишина и спокойствие, «красный зверь» спит, а пожарные добросовестно несут вахту по обеспечению пожарной безопасности района.

Фото Елены ДАНИЛЬЧЕНКО

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА