Медиакарта
17:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Судьба района в ваших руках!»

09:38 | 30 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

На весенних каникулах в детском оздоровительно-образовательном центре «Прометей» состоялась пресс-конференция главы администрации Сладковского муниципального района А.В.Иванова, в которой участвовали творческие, активные ученики нашего края. В течение часа мальчишки и девчонки задавали самые актуальные и волнующие их вопросы.

КЕМ БЫТЬ?

Присутствовавшие совсем скоро выйдут из школы в большую жизнь, а, значит, им предстоит выбирать профессию. Многие из них желают вернуться в родной район, здесь жить и работать. Поэтому вопрос маслянской ученицы Елены Скерло был весьма актуален:

– Какие профессии необходимы для развития нашего района в будущем?

– Я очень рад этому вопросу. Наиболее востребованными являются сейчас работники сферы здравоохранения, как врачи, так и средний медицинский персонал. Не хватает фельдшеров. Сегодня действуют интересные меры государственной поддержки. Выпускники, приезжающие работать в сельскую местность, получают материальную помощь: врачи – один миллион рублей, фельдшеры – пятьсот тысяч рублей.

Существует проблема и с педагогическими кадрами. Также требуется широкий спектр рабочих профессий: нет квалифицированных механизаторов, операторов машинного доения, строителей, – рассказал Александр Вениаминович. Он отметил, что в администрацию района требуются грамотные, сильные экономисты, финансисты, юристы.

– Если кто-то из вас захочет поступить на факультет государственного и муниципального управления, мы готовы оказать содействие, заключить трёхстороннее соглашение и ждать вас в качестве специалиста, – подчеркнул глава района.

АХ, ЛЕТО…

Летняя пора уже не за горами, поэтому о каникулах тоже были вопросы.

– Почему в нашем районе до сих пор нет обустроенного места для купания? Есть ли возможность сделать пляж на одном из озёр? – поинтересовалась Ксения Бобова (Сладково).

– Тема очень серьёзная. Обустройство пляжа требует немалых капиталовложений, необходимо оборудование, средства на содержание службы спасения. Поэтому сказать о том, что у нас будет такое официальное место отдыха, пока не могу. Но я хочу отметить, что сладковские школьники не раз выходили на берег озера Власово и наводили там порядок. Это уже здорово! Давайте то место, которое мы условно хотим назвать пляжем, оборудуем, очистим. Если нужен песок, скамейки, мы готовы помочь, – таков был ответ главы района.

Сладковчанку Елену Штыкову волнует, почему не все подростки могут трудоустроиться в летнее время.

– Вопрос занятости несовершеннолетних в период летних каникул серьёзный и требует немалых средств. Сегодня устроить на работу детей именно за счёт средств бюджета у нас нет возможности. Поэтому мы постоянно ведём переговоры с работодателями. В текущем году планируем трудоустроить 358 подростков. Этот вопрос держим на контроле. Если на сельских территориях будут оставаться незанятые рабочие места, то мы их «перебросим» на Сладково, ведь здесь обучается больше всего ребят, – сказал А.В.Иванов.

О ШКОЛЕ И СПОРТЕ

Очень порадовало, что подростки интересуются спортом, образованием.

– Планируется ли в райцентре ремонт стадиона? – задала вопрос Юлия Голендяева из Сладковской школы.

– Старый стадион ремонтировать не будем. Площади этого объекта не позволяют установить все необходимые сооружения, соответствующие современным требованиям. Сегодня рассматривается вопрос о строительстве нового стадиона рядом со Сладковской школой. Очень хочется в нашем районе иметь современный спортивный объект, – ответил Александр Вениаминович.

Александровец Дмитрий Часов интересовался необычным и пока ещё редким спортивным занятием:

– Будет ли в районе возможность провести соревнования по стрит воркауту?

– Занятия на турниках очень полезны, они вырабатывают выносливость, силу. Этим занимаются несколько групп в разных населённых пунктах района. Нужно сначала поддержать такое направление, подготовить хорошую площадку для тренировок. Когда это примет массовый характер, мы поддержим. Если вы готовы показать мастер-класс на турниках, поделиться наработками, готовы оказать содействие. Развивайтесь! – поддержал глава района.

– Мы в Рождественской школе изучаем английский язык. Заканчивать же 10-11 класс нам предстоит в Менжинской СШ. А там преподают немецкий. Как нам быть? – сетовала Диана Житорбаева.

– Я возьму на заметку этот вопрос. Уверен, что неправильно, когда детям приходится переучиваться. Всё-таки не ученики должны подстраиваться под учителя, который сегодня есть в школе, а мы, управленцы, должны подстраиваться под ту структуру, под детей, которые у нас занимаются.

– Будет ли в нашем поселении построена спортивная площадка? – прозвучал вопрос александровской школьницы Илоны Дедковой.

– То, что это будет, я могу сказать с полной уверенностью. В Александровке уже сделан хороший хоккейный корт. К лету установим вагончик для хранения формы спортсменов, чтобы они могли там переодеться и подготовиться к матчу. Рядом с кортом всю площадь задействуем под плоскостные сооружения. В перспективе планируем сделать мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Надеюсь, что всё это будет востребовано и ребята с удовольствием станут заниматься на новом спортивном объекте, – заверил Александр Вениаминович.

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДНОЙ РАЙОН!

Подрастающее поколение очень интересовала жизнь района в целом, его будущее, перспективы.

– В этом году району исполняется 90 лет. Чем празднование нынешнего юбилея будет отличаться от предыдущих? – спросила Виктория Савкина (Маслянская школа).

– Сейчас мы серьёзно работаем над программой. Планируем провести праздники по сельским территориям, а итоговое мероприятие – на стадионе Сладкова.

На своём блоге я обязательно в ближайшее время создам страничку, куда каждый из вас может писать свои предложения по празднованию 90-летия района. Необходимо предусмотреть развлечения для жителей всех возрастов. Предлагайте, придумывайте что-то интересное, необычное.

Егор Попов из Усова спросил:

– Насколько наш район развит по сравнению с другими районами юга области?

– Здесь нужно подходить с разных точек зрения. К примеру, в сфере образования мы являемся лидерами в Тюменской области. У нас очень сильные школы, укомплектованные современной техникой, оборудованием. Активно дети занимаются робототехникой.

На шаг впереди и по развитию личных подсобных хозяйств. В целом по развитию сельского хозяйства Сладковский район выглядит не хуже других. В спорте у нас много достойных побед, достижений. И в дальнейшем все эти успехи предстоит приумножать вам!

– Как будет выглядеть наш район к 2020 году? – такой вопрос прозвучал от Натальи Чайниковой из Александровки.

– Замечательный вопрос! Администрация района совместно с администрациями сельских поселений разработала программу социально-экономического развития муниципалитета до 2020 года. Проводились в течение полутора месяцев встречи с населением. Мы рассказывали жителям о том, к чему идём, какие у нас планы на будущее. В районе продолжит развиваться сельское хозяйство. Мечтаем, чтобы у нас появилась переработка сельхозпродукции, чтобы возродилось производство кирпича. Станем и дальше развивать личные подсобные хозяйства.

Хотелось бы в 2020 году видеть все дороги с твёрдым покрытием, чтобы в каждом доме был газ, чтобы люди были здоровы, рождались дети, которые после получения профессии возвращались в родное село! – подчеркнул глава района.

Вот такой получился разговор. Интересный, насыщенный и, главное, конструктивный.

– Именно в вас я вижу будущее района! Хочу поблагодарить всех за активность, за интересные и актуальные вопросы. Это говорит о том, что вы неравнодушны к своей судьбе и судьбе нашего края. Могу точно сказать: «Судьба района в ваших руках!» – такими словами закончил конференцию А.В.Иванов.