Медиакарта
8:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таким я вижу мир

Таким я вижу мир
09:39 | 30 апреля 2013
Источник:

Ребята, мы продолжаем конкурс – «Таким я вижу мир и себя в нём».

Темы конкурсных заметок, рисунков, стихов: «Таким я буду и таким не буду», «Под небом единым» (дружба детей разных национальностей, их традиции), «Я это сделал!», «Люблю свой край», «Путешествия по России», «Я счастлив, потому что…», «Есть проблема – прими решение».

Мы ждём ваши заметки, рисунки, фотографии, стихи на e-mail:neposed@mail.ru или по старинке – почтой: 625031, г. Тюмень, ул. Шишкова, 6, «Тюменский издательский дом» – для «Тюменских непосед».

Победителей ждут призы! Удачи вам!


Мои чудесные «КОМНАТЫ»

В каждом человеке есть свой внутренний мир. Просто некоторые не знают, что он у них есть. А эти миры такие разные! У одного – логово. У другого – маленький дом. А у кого-то – вообще лабиринт.

Мой внутренний мир – это большой дом, состоящий из разных чудесных комнат. И сейчас, мы туда войдём.

На одной из дверей написано – «КОМНАТА РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ».

Мы входим и видим, что вся комната светло-синего цвета. На стенах висят картины. В них двигаются разные объекты.

Самая большая картина – мои родственники: мама, папа, бабушка, дедушка, дяди, тёти, братья и сёстры. На других стенах – мои друзья, а также техника разная, игрушки, настольные игры и так далее.

Я бываю в этой комнате, когда мне весело и очень хорошо. К примеру, когда мы всей семьёй едем отдыхать на море, идём в кино, в музей, в кафе, в Макдональдс или просто гуляем, ходим по магазинам, или когда я с папой играю в шахматы.

Следующая комната называется – «КОМНАТА МЕЧТЫ».

Вся она – это ночное небо со звёздами. В ней я могу летать! Здесь есть котята, собачки, компьютерное образование и так далее.

Чаще всего я бываю здесь перед сном. Я ложусь спать, и мечтаю. От этого, кстати, комната – с ночным небом. Я мечтаю о том, как я стал разработчиком компьютерных игр или волшебником, прямо как Гарри Поттер. Ну, о Гарри Поттере я очень часто думаю. Надо бы о чём-нибудь другом помечтать. К примеру, что наступил Новый год, у меня много подарков, и что самое главное, я учусь хорошо!

«КОМНАТА МОИХ ЧУВСТВ И ПЕРЕЖИВАНИЙ» – так называется довольно замкнутое пространство. Здесь уже хочется плакать. Небо зелёное, земля серая. И везде – разные люди, персонажи мультфильмов и фильмов. Мне этих людей и персонажей бывает жаль, и я за них переживаю.

Я бываю в этой комнате, когда мне кого-то жаль. Когда я вижу или вспоминаю его.

Другая комната меня развеселит. Она называется – «КОМНАТА СМЕХА».

В ней я очень люблю находиться. Она вся голубая с облаками, радугой, зелёной травкой и кустами, тёплыми камнями и синей речкой, с цветочками, бабочками и так далее. И всё это нарисовано, и всё шевелится, двигается. В этой комнате – все смешные моменты моей жизни. Вот, прямо – зеркала, и в них эти моменты.

Я здесь бываю, когда смеюсь. И этот момент запоминается в моей комнате. А когда я смотрю смешные видео в интернете на YouTube и смеюсь, это тоже запоминается в моей комнате смеха.

«КОМНАТА ВОЛШЕБСТВА» - так называется следующее и очень значимое для меня пространство. Оно – для настоящего поклонника Гарри Поттера… Да, да! Эта комната посвящена этому юному волшебнику! Чего тут только нет! Все стены обклеены плакатами про Гарри Поттера. Игрушки “Гарри Поттер”, принадлежности Гарри Поттера, шкаф с мантиями Гарри Поттера и так далее.

В эту комнату я попадаю, когда захочу. Я очень уважаю этого мальчика, хотя он просто выдуманный литературный герой. Хочу быть таким же волшебником, как и он. Я читаю и перечитываю книги о нём, потому, что это очень захватывающе. Бывает, переживаю за него в некоторых сюжетах.

Вот такой мой внутренний мир. А если вы только что узнали, что кроме внешнего окружающего нас мира, есть внутренний и хотите узнать, как выглядит именно ваш, то здесь нужно чуть-чуть пофантазировать. У вас может не обязательно быть большой дом со множеством помещений, а возможно, только комната чувств. Ваш внутренний мир может быть – какая-нибудь планета с техникой, или что у вас там? Помните только одно: всё, что вы придумаете, то и будет для вас хорошо!

Вячеслав ШИЛОВ, 11 лет.

За эту работу Вячеслав Шилов получил диплом первой степени в конкурсе Межрегиональной общественной организации «Федерация современного искусства».


Наш дом – Земля

Март принёс нам тепло и морозы.

Наконец мы весны дождались:

Ручейки, как нежнейшие слёзы,

И сосульки, висящие вниз.

Я тихонько бреду по дорожке

И мечтаю о чём-то своём:

Как берёзка распустит серёжки;

О земле, на которой живём.

Дом родной, что стоит у дороги,

Палисадник в глубоком снегу,

Мама, ждущая нас на пороге –

Всё в душе я своей берегу.

Мы живём на Земле, ею дышим,

Ею думаем, свято храним.

«С днём Земли!»

Как «С днём мамы!» – напишем.

Дом родной, он для нас неделим.

Женя САХАРИТОВА, с. Вагай, Омутинский р-он.