Медиакарта
11:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев рассказал о достижениях региона и обозначил проблемы, которые предстоит решить

Владимир Якушев рассказал  о достижениях региона  и обозначил проблемы,  которые предстоит решить
20:44 | 30 апреля 2013
Источник: Призыв

Выступая с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства региона перед Тюменской областной думой 25 апреля, губернатор Владимир Якушев рассказал о достижениях в различных отраслях по итогам 2012 года и подробно остановился на проблемных вопросах, которые предстоит решать в ближайшей перспективе.

Глава области начал свой доклад с анализа важнейшего фактора, определяющего направление и темпы развития региона – инвестиций. Объём инвестиций в основной капитал в 2012 году составил более 204 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 3 процента выше показателя 2011 года. По объёму инвестиций на душу населения Тюменская область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель.

В минувшем году введены в эксплуатацию новые производства в различных отраслях промышленности, увеличены мощности целого ряда действующих предприятий. Среди них модернизация второй очереди Антипинского НПЗ, газопоршневая электростанция на Усть-Тегусском месторождении ТНК-ВР, увеличение мощности по производству бутадиена на Тобольск-Нефтехиме, ввод в эксплуатацию лесоперерабатывающего завода РАШФОР и другие. По итогам 2012 года индекс промышленного производства в регионе составил 118,5 процента, средний показатель по России равен – 102,6 процента.

Владимир Якушев особо отметил, что этот рост получен не за счёт энергоносителей, а за счёт диверсификации экономики.

«Важно, что мы не теряем динамики развития нашей экономики и растём не только за счёт добычи нефти, а и других производств. В разных отраслях появляются новые предприятия, в частности в лесном комплексе, лесо- и нефтепереработке. Главное, что сегодня и для всех муниципалитетов развитие экономики на территории стало приоритетом. Если мы и дальше сохраним набранный темп, то вторая индустриализация Тюмени будет продолжаться, а если будет работать экономика, то будет работать и всё остальное», – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что при защите социально-экономических программ главами муниципальных образований, самое пристальное внимание уделяется созданию рабочих мест. По данным социологических исследований, за пределами областной столицы проблема занятости более всего волнует людей. «Считаю, что эта тема в ближайшее время будет главной и основной. Перед муниципалитетами стоит задача создания в каждом муниципальном образовании новых экономических субъектов и рабочих мест, и не временных, а постоянных», – заключил губернатор.

В 2013 году запланирован ввод целого ряда крупных производств, что позволит и дальше развивать экономический потенциал региона.

Наряду с инвестиционным, область наращивает свой инновационный потенциал. По словам Владимира Якушева, в прошедшем году в Тюменском технопарке работала 41 компания по 42 проектам. Его резидентами получено 22 патента и внедрены 23 новые технологии. Согласно данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Тюменская область поднялась в рейтинге регионов с 23-го на 11-е место и вошла в группу субъектов Российской Федерации с высокой инновационной активностью.

Огромный рывок в модернизации сделал и региональный агропромышленный комплекс. Современной техникой заменена половина зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и почти треть тракторов, используемых на полевых работах. Площадь возделывания зерновых и зернобобовых культур по ресурсосберегающим технологиям возросла до 91 процента, картофеля и овощей открытого грунта до 93 процентов.

Внедрение передовых технологий и многофункциональной техники позволило даже в засушливом 2012 году получить хороший урожай и в полной мере обеспечить жителей области зерном, овощами и картофелем. Глава региона отметил, что и в этой сфере достигнуты договорённости с инвесторами о начале реализации новых проектов. По мнению губернатора, у Тюменской области есть весомый потенциал и все возможности для развития рыбоводства, и регион будет двигаться в этом направлении.

Владимир Якушев рассказал, что завершено строительство завода по выращиванию тилапии с использованием современной технологии замкнутого водоснабжения в селе Сладково и уже завезён рыбопосадочный материал. Первую продукцию здесь ожидают в третьем квартале текущего года.

Кроме того, ведутся подготовительные работы по реализации двух крупных инвестиционных проектов в Тюменском районе: строительство рыбоперерабатывающего завода, для которого приобретено уже 60 процентов оборудования, и завода по выращиванию судака с применением той же технологии замкнутого водоснабжения. В своём выступлении губернатор акцентировал внимание, что наряду с привлечением инвестиций не менее важный вопрос – подготовка квалифицированных специалистов.

«Если в плане инвестиций мы шагнули далеко, то в наполнении новых предприятий высококвалифицированными и подготовленными кадрами есть проблемы,– заметил Владимир Якушев, – я считаю инвестиционный проект реализованным, если на новом производстве 100 процентов работают жители региона», – подчеркнул он. Глава области затронул тему реформирования профессионального образования и дал положительную оценку выстроенной системе взаимодействия власти, бизнеса и учебных заведений в решении этой актуальной проблемы.

Говоря о подготовке специалистов для АПК, губернатор предложил изменить существующую в настоящее время идеологию. А именно, укрепить материально-техническую базу учреждений профтехобразования, создать общежития, чтобы молодые ребята, проживающие в сельской местности, знающие её уклад, могли иметь все возможности получить образование в городе, и вернуться подготовленными специалистами к себе на малую родину. Сегодня же из-за отсутствия жилья и дороговизны жизни в городе, они не едут получать образование в агроколледжах или Тюменском аграрном вузе, а городские жители, получив диплом об образовании, не горят желанием работать в сельской местности.

В своём докладе Владимир Якушев акцентировал внимание на дорожном строительстве, а именно неудовлетворительном состоянии федеральных трасс и путях решения этой проблемы, подвёл итоги работы в различных отраслях: жилищном строительстве, здравоохранении, образовании, культуре и спорте, поддержке и развитии современных информационных технологий, в части предоставления электронных государственных услуг, дал оценку взаимодействию власти и общественности. Ответил на вопросы депутатов областного парламента.

Более подробно с отчётом губернатора о результатах деятельности правительства региона в 2012 году можно ознакомиться на официальном портале органов государственной власти Тюменской области. http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/block/important/report-2012.htm

Автор: Е. Размазина