Медиакарта
7:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право носить шевроны

Право носить шевроны
08:14 | 06 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Экзамен на выносливость, силу, терпение среди слушателей кадетских классов, приехавших из шести районов и городов Тюменской области, состоялся 14 апреля 2013 года в Юрге.

Собственно, эти серьёзные соревнования среди парней – будущих защитников России – были устроены для того, чтобы выявить лучших. Самых сильных, самых выносливых, тех, которые имеют право носить шевроны. Победители этих соревнований имеют право выбора перед началом прохождения срочной службы в рядах Российской армии: служить в спецназе, ВДВ или поступать в военные институты России.

О том, как прошли соревнования и как выступили ребята-кадеты из Казанского района, мне рассказал заместитель председателя Казанской районной общественной организации ветеранов боевых действий Роман Самуленко. Вместе с председателем общественной организации Сергеем Сазоновым они побывали в Юрге, где наблюдали за ходом выступлений кадетов, болели за наших ребят.

К сожалению, не все наши лучшие представители кадетских классов смогли поехать в Юргинский район и показать себя. А самыми смелыми оказались ребята-смирновцы (руководитель кадетского класса М.И. Ширин), новоселезнёвцы (руководитель – С.В. Шальнев) и парни из кадетского класса Ильинской средней школы (руководитель – А.С. Лось). Кроме наших, в Юргу приехали тюменские, заводоуковские, ялуторовские, абатские кадеты, в общей сложности 88 человек. Гостей приветствовали представители районной власти Юргинского муниципального района, председатель Юргинской районной общественной организации ветеранов боевых действий «Память» Д.Л. Вагин, сотрудники тюменского ОМОНа.

В течение одного дня юноши участвовали сразу в нескольких соревнованиях: двухкилометровом кроссе (учитывалось время прохождения дистанции), подтягивании, занятиях по военной топографии. После этих этапов отсеялись сразу тридцать человек: многие ребята просто не справились с заданиями. А следующий соревновательный этап – марш-бросок на 30 километров по пересечённой местности – был самым сложным испытанием. Кадеты бежали с противогазами и автоматами по снегу и талой воде. И вот здесь проявились и взаимовыручка, и помощь. Ребята помогали друг другу, падали, поднимались и упорно приближались к финишу.

Контроль со стороны организаторов испытаний за бойцами был серьёзный: три полученных «минуса» – и снятие с дистанции. К финишу после марш-броска пришло всего 9 человек. И эти ребята, превозмогая усталость и боль от полученных травм, выполняли упражнения, входящие в так называемый «тест Купера», определяющие физическую подготовку человека. Он был создан американским доктором Кеннетом Купером для армии США. Тест заключается в 12-минутном беге: пройденное расстояние фиксируется, и на основе этих данных делаются выводы. Кроме того, тестовые задания включают отжимание и прыжки. Нужно было сделать каждое упражнение по 40 раз!

И в заключение испытаний – рукопашный бой на ринге. Абсолютно уставшие, выдохшиеся после предыдущих этапов парни просто изнемогали! Но тем не менее победители есть! И среди них – ребята-кадеты из Ильинской средней общеобразовательной школы Вадим Кайп и Виктор Квасов. В Юрге юных воинов наградили грамотами, вручили шевроны. Приехав домой, Роман Самуленко пришёл в Ильинскую школу и поздравил победителей на торжественной общешкольной линейке. Кстати, к победе этих юношей Роман Александрович, на мой взгляд, имеет самое прямое отношение, ведь он тренировал кадетов в прошлом учебном году.

А тем, кто не сумел в этом году пройти испытания и не получил шевроны, Р. Самуленко советует не отчаиваться: 5 ноября, в День военной разведки, пройдут испытания на право ношения оливкового берета. Право на ношение этого головного убора (как и на ношение крапового или зелёного) даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги. Надо лишь заниматься, развиваться физически. И всё у них обязательно получится!

Автор: Тамара НОСКОВА