Медиакарта
20:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воскресение Христово

Воскресение Христово
08:17 | 06 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Воскресение Христово – Пасха – не просто праздник, это суть христианства. Мы отметим его в это воскресенье, 5 мая. Празднование Пасхи продолжается сорок дней. Ровно столько дней пребывал Христос с учениками после Своего Воскресения. А в минувший выходной православные христиане отметили Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим. В храме Святителя Николая Чудотворца яблоку было негде упасть: многие земляки пришли сюда с веточками вербы. Издавна вербе приписывались магические силы: способность наделять людей и животных здоровьем, энергией. Считалось на Руси, что она может сохранить от болезней и нечистой силы.

С утра в храме прошло праздничное богослужение. Прихожане причастились, исповедались. Службу провели настоятель храма во имя Казанской Божией Матери отец Вадим (Овчинников) и дьякон Илия (Мингазов), потом ветви вербы окропили святой водой. На службу обязательно приходят и дети – воспитанники воскресной школы. Они приготовили для всех желающих свои подарочки – веточки вербы, перевязанные праздничной красной ленточкой, со свечой.

Мария Храмцова, воспитанница воскресной школы, в этом году заканчивает 11 класс. И для неё наступает ответственная и напряжённая пора – сдача ЕГЭ.

А вера помогает Марии, как и всем нам, жить. Вербное воскресенье для неё – время подготовки к Пасхе, главному празднику православных христиан.

Автор: Фото и текст Тамары НОСКОВОЙ