Медиакарта
10:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги идут к деньгам, технологии – к технологиям

Деньги идут к деньгам, технологии – к технологиям
11:23 | 06 мая 2013
Источник:

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндской Республики в РФ господин Ханну Химанен в составе делегации бизнесменов посетил Антипинский НПЗ

Как мы уже сообщали, состоялся визит в Тюменскую область деловой миссии Финляндии – членов Финско-Российской торговой палаты. Возглавлял миссию Чрезвычайный Полномочный Посол Финляндии в России господин Ханну Химанен.

Одним из ключевых мероприятий визита было посещение Антипинского НПЗ. Процедура начиналась стандартным европейским подходом – инструкцией по технике безопасности, выдачей защитных касок, «как неотъемлемой части Т.Б. при посещении промышленных предприятий». И настоятельной просьбой не курить на территории: «Курить запрещается категорически! Предприятие пожароопасное».

– Есть у нас такие, кто курит? – вежливо спросила встречающая делегацию девушка.

– Сегодня – нет! – дружно отвечала финская делегация.

Хозяйка также просила отключить мобильные телефоны:

– Они создают помехи для «киповского» оборудования. «Киповское» оборудование, – девушка, видимо, вспомнив о политкорректности, слегка замялась, – у нас японское.

Сергей Мурзин, главный технолог, сообщил гостям, что Антипинский НПЗ – предприятие молодое, запустилось в 2006 году. Сейчас завод представлен двумя нефтеперерабатывающими установками общей мощностью 4,2 миллиона тонн переработки сырой нефти в год. Дополнительно на предприятии есть общезаводское хозяйство, представленное товарно-сырьевым парком объемом 172 тысячи кубометров и железнодорожными эстакадами слива-налива сырой нефти и готовой продукции.

Главный технолог извинялся за относительно маленькое помещение заводоуправления в целом и собственного кабинета в частности и говорил, что если гости приедут через год, то они увидят большое помещение, где можно «хорошо-спокойно» разместиться, условия для гостей будут комфортные (гости не уместились за столом). Надо отметить, кабинеты, начиная с кабинета генерального директора, хотя и небольшие, для работы довольно удобные. Но, по-видимому, уже не могут удовлетворить новым требованиям – растет масштаб.

Чрезвычайный и полномочный посол, усадив за стол представителей фирм, сам, как заправский инженер, предпочел стоять, давая понять, что его интересует отнюдь не размеры кабинетов, а технологии. Точнее, возможность финских фирм вклиниться в технологическую цепочку стремительно развивающегося предприятия.

– Цели-задачи предприятия очень большие, – сообщил Мурзин. – Мы намерены увеличить мощности завода, углубить переработку и улучшить качество продукции. В наших планах: довести мощность завода до объемов переработки – 7,5 миллиона сырой нефти в год, увеличить глубину переработки – до 94 процентов, довести качество светлых нефтепродуктов (дизельного топлива и впоследствии – высокооктанового бензина) до европейских стандартов.

На этот год планы у предприятия довольно большие: пуск установки атмосферной перегонки нефти и очистных сооружений, ввод в эксплуатацию новых резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

– Мы работаем в быстром темпе, в «сжатых режимах», потому что у нас сроки, сами понимаете, ограничены, – главный технолог предпочел не вдаваться в подробности.

– Я так понимаю, у вас это первый этап, – на чистейшем русском вступила в разговор Вера Раутен, вице президент компании NESTEJACOBS по нефти и газу. – Наша компания занимается проектированием и инжинирингом таких заводов. Что у вас еще в первом этапе?

– Вводим установку атмосферной перегонки нефти и очистные сооружения – и это пока все, – отвечал главный технолог.

– А второй этап?

– Второй – это гидроочистка дизельного топлива. И сопутствующие установки – производство водорода и утилизация сероводорода с производством серы.

Судя по реакции посла, завязывающийся сугубо технологический разговор был ему интересен. Более того, складывалось впечатление, что именно такого разговора он ждал.

– Лицензиары на второй этап уже выбраны? – уточняла Вера Раутен, открытым текстом давая понять, что представляемая ею компания готова включиться в процесс. Накануне, она вместе с коллегой из своей фирмы уже побывала на заводе, общалась с руководством, но вот с главным технологом встретиться не удалось. И сейчас, в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла, госпожа Раутен напирала на детали.

Сергей Мурзин отвечал, что лицензиары уже выбраны – и «базовые», и те, которые «рабочую документацию делают».

– У нас есть свои технологии по очистке серы, – сообщила Вера Раутен, добавив, что с разработками башкирского института знакома.

– А третий этап на предприятии когда начинается? И чем он представлен? – продолжала госпожа Раутен.

– Увеличение глубины переработки представлено установкой замедленного коксования с секцией вакуумной перегонки. Базовый проект, лицензиар – компания «Foster Wheeler», лицензию мы получили, идет рабочее проектирование.

– Кокс, вакуумная (установка), гидрокрекинг. Возьмите нас на гидрокрекинг! Мы лучшие по гидрокрекингу!

– С удовольствием! – улыбнувшись, отвечал Сергей Мурзин.

– Нет, на самом деле! Это самая сложная установка, и у нас много ноу-хау, мы работали со всеми лицензиарами. Мы знаем по гидрокрекингу все узкие места. Недавно открыли три завода, и наш четвертый завод считается лучшим в Европе. У нас самый новый, самый успешный гидрокрекинг!

– Давайте, не будем сейчас рассматривать: чья технология лучше, чья – хуже. Для этого существует другой формат совещаний, – заметил главный технолог.

– Нет, технологию вы можете покупать, какую хотите! Но «один миллиметр туда – один миллиметр сюда» может дать как миллионную прибыль, так и миллионные убытки! – убеждала вице-президент NESTEJACOBS.

– Хорошо, мы включим вас в процесс, – подытожил главный технолог Антипинского НПЗ.

Далее последовала экскурсия по предприятию, где финские бизнесмены непосредственно вникали в детали.

– Серьезное производство, я себе примерно все так и представлял, – заметил один из них.

Специалисты ходили со специалистами, журналисты предпочитали быть поближе к послу. Время от времени две группы встречались. Миловидная девушка с синим микрофоном, на котором белыми буквами начертано «Россия», спросила посла о впечатлениях. Посол ответил: впечатления самые наилучшие и, мол, намерен еще не раз побывать в Тюмени.

А еще Ханну Химанен добавил: вообще-то продвигать свои технологии – «это дело бизнеса», но он лично и посольство в целом этому процессу всячески способствуют. Посол доволен, что «увидел много полезного» и финские технологии, возможно, тоже будут полезны.

А я вспомнил пуск первой очереди завода, где Геннадий Лисовиченко, генеральный директор, благодарил поверивших в новое предприятие банкиров: «Будут деньги – будут технологии. Лучшие технологии! Технологии идут к технологиям. А деньги – к деньгам».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ