Медиакарта
7:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Каскара», как всегда, в графике

«Каскара», как всегда, в графике
11:29 | 07 мая 2013
Источник:

Агрофирма заложила в теплицы рассаду

Весенние работы в овощеводческих предприятиях начинаются раньше, чем в других хозяйствах. Ту же капусту следует сначала подростить в теплицах. А их, соответственно, надо подготовить, установить газогенераторы для поддержания теплового режима. Посадить 4 400 000 капустных семечек, хотя и не вручную, – тоже немалый труд. В «Каскаре» это делают на рассадо-посадочной линии, применяя кассетные технологии. Сей метод увеличивает приживаемость растений, позволяет повысить урожайность на 35-40 процентов.

– На тепличное хозяйство агрофирма направила свободных механизаторов – Пачина, Васильева, Родионова, Теплякова, Садового, Комова, сварщика Красноперова… – рассказывает начальник Каскаринского овощеводческого цеха Любовь Семенкова.

– Одни собирают вентиляторы, другие парят торф и загружают его в бункер. Тракторист Николай Размазин стал оператором рассадо-посадочной линии и с сестрой Ниной Васильевой, Любовью Лаптевой и Расимой Гариповой заполняют кассеты, которые приготовила к использованию Зухра Курманова.

Нынче на поля высадят три ранних сорта, два – среднего срока созревания, а поздних – аж восемь. Есть рассада и цветной капусты. Всего кассетами накрыли площади 10 теплиц.

В одной из них нашел Валентину Гаврилову. Она тоже занимается рассадой, но только цветов. Высаживала растения с романтическим названием «Любилия».

Владельцам дачных участков будут нынче предложены десятки сортов цветов. И, конечно же, помидоры, огурцы, перцы – они уже посажены…

– Как и раньше, идем в графике работ, – говорит главный агроном Александр Семенков.

– А что же нового нынче будет на полях?

По словам Семенкова, аграрный университет Северного Зауралья попросил провести опыты по применению капсулированной мочевины – инновационного продукта малого вузовского предприятия. В таком виде азотное удобрение, покрытое специальной оболочкой, расходуется постепенно, в течение всего вегетационного периода. Его потребуется гораздо меньше: и в кочанах, и в корнеплодах не будут накапливаться нитраты. Стало быть, каскаринские овощи будут обладать абсолютной экологической чистотой и особой потребительской привлекательностью.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/