Медиакарта
20:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В карауле – молодые

В преддверии Дня Победы на привокзальной площади в Заводоуковске прошёл традиционный смотр-конкурс почётных караулов.

Именно здесь из года в год курсанты специализированных классов допризывной подготовки к военной службе демонстрируют строевую подготовку. Место это выбрали организаторы смотра, специалисты комитета по делам молодёжи, не случайно: отсюда в июне 1941-го заводоуковцы уходили на фронт.

На будущих защитников Родины пришли взглянуть ветераны Великой Отечественной, которые, по словам ребят, по сей день остаются для них самыми строгими судьями.

За право нести вахту памяти у мемориала погибшим землякам боролись 11 команд округа. Их волю к победе не сломил ни холодный пронизывающий ветер, ни мокрый снег, хотя безукоризненно выполнять команды представителей отдела военного комиссариата получалось далеко не у всех. Новички, а их в тот день на плацу было немало, от волнения путали «налево» и «направо» и неумело управлялись с оружием.

– Ребятам нужно сделать скидку на возраст, – уверяли девчата из отряда «Русич» София Кривцова и Екатерина Ульянова, неоднократные участницы подобных смотров-конкурсов. – Пройдёт время, и у них непременно всё получится. А новичкам откровенно завидуем, ведь нынче мы выпускаемся из школы и соответственно из кадетского класса. Именно поэтому мы, «Русичи», сегодня должны обойти других!

Но победа досталась курсантам «Ермака». Они третий год подряд будут нести вахту памяти на привокзальной площади.

По окончании смотра-конкурса руководителям специализированных классов допризывной подготовки к военной службе Сергею Рыкованову, Виктору Можегову, Александру Ильину и курсанту Евгению Утюгову вручили медали за заслуги в патриотическом воспитании. А слушателям военизированных классов Павлу Крахмалёву и Алексею Галактионову присвоили очередные воинские звания старшего и младшего сержантов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: победа