Медиакарта
0:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его года – его богатство

Его года – его богатство
14:17 | 07 мая 2013
Источник: Новая жизнь

«Вот моя деревня, Вот мой дом родной, Вот качусь я в санках По горе крутой…»

Нет уже и отчего дома - на его месте стоит двухквартирник, где живет семья брата. Нет в живых родителей, и на горке катаются его внучата (четыре внучки и два внука), старшей внучке исполняется 19 лет, младшему внуку – год и четыре месяца.

Но это - его деревня, в которой он родился и живет уже 60 лет. Всю жизнь он, Николай Адольфович Гайтрудовая деятельность прошла на окрестных полях совхоза «Уктузский», потом – СПК «Уктузский». Трудился трактористом – его плуг, наверное, пропахал борозду длиной не одну сотню километров. Комбайном своим за 40 лет трудового стажа намолотил зерна столько, что не только детям, но и внукам хватило бы хлеба на долгие годы. Сейчас он трудится механизатором в ЗАО «Племзавод-Юбилейный». После школы Николай начал работать трактористом, потом ушел в армию, служил два года в Приморском крае. Вернувшись в родную деревню, снова сел на трактор, был и бригадиром тракторной бригады, больше десяти лет руководил арендным звеном. Неоднократно награждался ценными подарками, денежными премиями, грамотами. Женился, воспитали с женой троих детей. Две дочери, Надежда и Оксана, и сын Николай выучились, работают, обзавелись своими семьями, подарили родителям внучат. Часто дети навещают их, помогают, внучата гостят на каникулах у бабушки Оли и дедушки Коли. Это к нему они приедут на празднование юбилея и много хороших слов скажут своему деду, провожая его на пенсию:

Дедушка наш не сидит на диване, Много работы у них во дворе: Надо управиться утром с коровой, Надо свиней напоить во хлеву. Дедушка с нами играет в футбол, Весел он с нами и строг. Если мы плохо едим за столом, Мультики нам он не включит в срок. Очень дедушку мы любим, Ездим в гости мы гурьбой, Вот на пенсию проводим – Чаще будет с нами он!

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА