Медиакарта
15:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасха – Светлое Христово Воскресение

Пасха – Светлое Христово Воскресение
14:59 | 07 мая 2013
Источник: Слава труду


5 мая. Вот и наступило Светлое Воскресение – главный православный праздник. Полуночный Крестный ход и моление словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»


Пришёл светлый праздник – христовая Пасха. По обряду христианскому белое яйцо красным стало после воскресения Христа. Мария Магдалина яйцо белое принесла римскому императору Тиберию с вестью о воскресении Богочеловека. Он не поверил, но на глазах оно стало алым.

С тех пор яйцо крашеное – символ Пасхи. Из яйца возникает новая жизнь. Гибель Христова не напрасна, она заставляет людей свои грехи искупить добрыми делами. В старину на Пасху звонили колокола.

После церковной службы шли крестными ходами по полям, лугам, домам – молебны служили. Девицы да парни под нарядной дугой с колокольцами по дворам ходили да заглядывали, где дочь на выданье или парень в женихи подходящий, вроде как сватали.

Хозяева их привечали куличами да крашенками угощали. Пришёл май молодой, колокольчик под дугой! Крашены яички в воду опускали да умывались, и первыми красавицами слыли.

Капели отзвенели, ручьи отступили. Как только появлялись первоцветы – выходили на улицу и стар, и млад. Брались за руки и вставали «ручейком». Наряжали маленькую девочку и пускали впереди по «ручейку». Как только она доходила до конца, задние пары становились вперёд. Так процессия доходила до околицы. За околицей девочка рвала цветы и раздаривала, кому хотела. Кому доставался цветок, тому почёт, уважение, урожай хороший да счастье в доме.

Существует множество способов окраски яиц:

– собирают луковую шелуху и варят в ней яйца 10 минут, протирают масляной тряпочкой;

– окраска шёлковыми тряпочками. Их накладывали на яйца, обматывали нитками, варили 10 минут, остужали вместе с обёрткой, получались рисунки.

Пасхальная неделя – самое «вкусное» время года, очень сытная обильная. Пасха – семейный праздник, скатерть светлая, посуда самая красивая, парадная, стол украшен цветами.


РЕЦЕПТЫ

Кулич пасхальный

1 л. молока, 500 гр. маргарина, 100 гр. сливочного масла, 100 гр. растительного масла, 13 яиц, 700 гр. сахара, 250 гр. сметаны, 100 гр. свежих дрожжей, соль, ванилин по вкусу, муки – сколько возьмёт тесто.

Дрожжи залить 0,5 л. тёплого молока. Сахар с яйцами взбить. Маргарин и масло растопить, добавить оставшееся молоко и яйца, сметану и часть муки. Сделать тесто как на оладьи и влить подошедшие дрожжи. Убрать в тёплое место на 1-1,5 ч. Затем тесто выложить на стол, добавить муку, вымесить эластичное тесто, дать ещё раз подойти. Выпечь куличи в духовке до готовности.

Пасха сырая

300 гр. творога, 200 гр. сливочного масла, 1 стакан густых сливок, ванильный сахар.

Отжатый творог растирать скалкой 1/2 часа. Прибавить масло и опять растирать 1/2 часа. Затем добавить густых сливок и сахара, ванильного сахара. Всё хорошо размешать и выложить в форму. Поставить в холодильник на сутки.

Автор: Светлана ВАКАРИНА, специалист РДК по жанрам творчества