Медиакарта
10:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В защиту природы

В защиту природы
15:05 | 07 мая 2013
Источник: Слава труду


В Аромашевской средней школе с 8 по 23 апреля прошла декада экологии, в которой приняли участие учащиеся всех классов. Задача мероприятия заключалась в расширении и углублении знаний школьников по предметам естественно-научного цикла, развитии творческих способностей, учебно-исследовательской культуры, воспитании чувства патриотизма и любви к родному краю.


Мероприятия, прошедшие в рамках декады экологии, по словам организатора и ответственного за проведение – преподавателя химии Валентины Александровны Фокиной, имели подготовительную, практическую и воспитательную направленности. Школьники стали участниками всевозможных конкурсов, акций, заседаний, викторин, лабораторных исследований, экскурсий и игр.

Большую активность воспитанники образовательного учреждения проявили в конкурсе плакатов и рисунков на тему «Люблю тебя, мой край родной». Из творческих работ, выполненных ребятами, в школе организовали выставку, сравнимую с настоящей картинной галереей. Через художественные творения учащиеся рассказали не только о природной красоте родного края, но и существующих проблемах – загрязнении окружающей среды, лесных пожарах, чаще всего возникающих по вине человека, а также о том, как защитить и сберечь природу.

Для учащихся младшего звена во время экологической декады организовали конкурс поделок из бросового материала, а назывался он «Природа и фантазия». Четвероклассницы Вика Ржепко и Настя Таранцова отметили, что мероприятие им очень понравилось, и теперь они знают, что из разных ненужных предметов можно смастерить забавные поделки.

– Я сделала сказочный домик из тыквы, меня отметили грамотой, – поделилась успехом Вика.

Опрос, проведённый среди учащихся, показал, что декада экологии помогла каждому обогатить свои знания о природе. Владе Панфиловой – ученице 6 класса – запомнилась экологическая викторина, прошедшая у них на уроке биологии. Она узнала много нового о растительном мире. Особенно интересна ей была информация о растениях, которые живут в здешних местах.

Декада экологии предусматривала проведение акций. «Город пернатых» – так называлась одна из них. В нём приняло участие огромное количество школьников среднего и старшего звеньев. Задача ребят заключалась в изготовлении скворечников и ремонте старых гнездовий.

В экологическом конкурсе «Мы охраняем то, что любим», участниками которого явились старшеклассники, необходимо было составить письмо-протест в защиту природы. По словам Валентины Александровны, творческих работ, достойных внимания, было достаточно много. Среди них и письмо ученицы 9 класса Виолетты Савидовой. В нём она написала: «... Главная беда человека – дефицит внутренней экологической культуры. Страшно, когда ученик или студент на отлично сдаёт экзамен по курсу экологии, высокопарно рассуждает о красотах природы, артистично читает стихи русских поэтов о природе и … по привычке кидает мусор мимо урны, оставляет «памятные» надписи на стволах деревьев. Я за то, чтобы наряду с налоговой полицией создали и экологическую, наделив её не мифическими правами, а реальными полномочиями по борьбе с предприятиями и гражданами, оказывающими негативное влияние на окружающую среду... »

Творчески ребята подошли к созданию видеороликов о родном населённом пункте. Одну из лучших работ под названием «Улицы села Аромашево» образовательное учреждение направило на районный конкурс.

Экологическая декада завершилась вручением наград. В торжественной обстановке почётные грамоты получили классы, проявившие в ходе мероприятий активность и творческий подход.

• Макет Земли, выполненный первоклассником Ромой Кармацких.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА