Медиакарта
23:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна идёт, несёт заботы

Весна идёт, несёт заботы
15:15 | 07 мая 2013
Источник: Слава труду


Медленно, с небольшой пробуксовкой, но весна добралась и до нашего села. Накопившиеся за зиму горы снега растаяли и под ними обнажились другие – мусорные. Конечно же, благодаря расторопности глав сельских поселений, вовремя нанявших людей на уборку территорий, граждане, не принимающие в этом участия, могут ничего такого не заметить. О том, какие меры принимаются в борьбе с захламлённостью территории Аромашевского сельского поселения, рассказал его глава Е.Н. КОВАЛЬЧУК.


– С 15 апреля мы приняли на работу по благоустройству семь человек. Это пять женщин и двое мужчин, которые продолжительное время стояли на учёте в Центре занятости. Сейчас они трудятся только на сборе вытаявшего мусора в общественных местах. К ним относятся дороги, кюветы и те места, которые не прилегают к домам, организациям или магазинам. Бригада обеспечена перчатками, мешками и техникой (УАЗ с прицепом). Место работы определяется каждое утро на планёрке, затем завхоз увозит туда людей, а автомобиль занят на вывозке наполненных мешков на свалку.

Нынче бригаду по благоустройству приняли до конца года, так как предстоит большой объём работы. Сейчас, как только соберём мусор, начнётся подготовка ко Дню Победы. Нужно памятник обновить и в парке прибрать. Затем начнётся посадка цветов, уборка мусора на местах купания, косьба травы, огораживание общественных мест и так далее.

Осенью в щебёночном исполнении сделан подъезд к свалке. Эта дорога при помощи специалистов ДРСУ ежедневно поддерживается в рабочем состоянии, поэтому у меня огромная просьба к жителям и частным предпринимателям, чтобы они завозили мусор на саму свалку, а не валили его на въезде. Убирая его, бульдозер захватывает и часть щебня, нарушая покрытие.

Если посмотреть шире на проблему самостоятельного вывоза мусора на свалку и хорошо просчитать этот вариант, то вряд ли самовывоз окажется дешевле. Там, где уже установлены контейнерные площадки, и жители заключили договор с АРКОСом за 90 копеек с квадратного метра жилплощади в месяц, количество вывозов не ограничено. Контейнеры очищаются по мере наполнения хоть каждый день. Да и по закону население этого не должно делать, так как нужна лицензия. Например, на городские полигоны въезд для частников платный.

В текущем году продолжим работу по установке контейнеров, на сегодняшний день в дополнение к уже действующим заказаны ещё 32. Половина из них будет расставлена по селу в ближайшее время. Места установки площадок предварительно согласовываются с жителями, которые предположительно ими воспользуются.

В нынешнем году на благоустройство Аромашевскому сельскому поселению выделено два миллиона семьсот тысяч рублей, основная часть из которых уйдёт на оплату электроэнергии за уличное освещение. Остальное распределится на содержание свалки, озеленение, приобретение рассады. Для того чтобы украсить село к 90-летию района, на дополнительно выделенные средства заказали каскадные вазоны, также установим ещё несколько детских игровых площадок. Проведём работу и по окультуриванию парка: оттуда уже убраны отслужившие свой срок и начавшие гнить беседки.

Сегодня уже сделан отжиг сухой травы на кладбище. В нынешнем году будет продолжена работа по его огораживанию. Запланировано огородить кладбище в деревне Большескаредной. На благоустройство аромашевского погоста (это один из наказов жителей) составлена смета. Требуется около двух миллионов на проведение мелиоративных работ по водоотведению, построить сквозную дорогу через всё кладбище, и, где есть возможность, при помощи крана убрать часть деревьев. Пока эти средства не выделены, но вопрос находится на контроле у главы района. Тридцатого апреля состоялся субботник. В этот день жители поселения навели предпраздничный порядок как на территориях организаций, так и вокруг усадеб. Перед родительским днём подобное мероприятие планируется провести и на кладбище, – рассказал о проделанной работе и планах на будущее глава сельского поселения.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК