Медиакарта
4:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыболовам-любителям и охотникам на заметку

Государственное казенное учреждение Тюменской области «Служба охраны животного мира» напоминает всем рыболовам-любителям о том, что приказом Росрыболовства №319 от 13 ноября 2008г. утверждены «Правила рыболовства для Западно-Сибирского региона», в том числе для Тюменской области.

Теперь рыболовам-любителям в местах общего пользования или на рыбопромысловых участках, не предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства (при получении согласия пользователя рыбопромысловым участком), запрещается (добыча) вылов водных биоресурсов любыми орудиями лова, кроме крючковых орудий лова, о которых мы уже писали в нашей газете.

Пункт 38.1.2 Приказа разрешает применение на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, дополнительно:

  • ставных сетей длиной не более 50 метров на пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм;
  • плавной верховой сети длиной не более 75 метров, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;
  • бредня длиной не более 25 метров;

  • фитилей в количестве не более 2 штук на пользователя, с размером (шагом) ячеи в озерах - 36 мм в бочке и 40 мм в крыльях, на реках - 26 мм в бочке и 40 мм в крыльях.

Но это касается только тех рыболовов, которые получили участки в пользование и заключили договора на добычу водных биоресурсов.

Эти же Правила ограничивают сетное рыболовство: с момента распаления льда на реках и водоемах пойменной системы - до 20 мая. Аналогичный запрет на замкнутых водоемах (непроточные озера) с 15 мая по 15 июня. Эти ограничения связаны с периодом нереста весенненерестующих рыб. Дополнительно в период нереста запрещено движение лодок с бензиновыми моторами по акватории рек и озер.

Административный кодекс РФ предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от 3 тыс. рублей на граждан, которые находятся в водоохраной зоне водоемов вне дорог общего пользования. Такой же штраф предусмотрен за мойку автомобиля вблизи водоемов общего пользования.

Просим всех рыболовов- любителей соблюдать Правила рыболовства и не вступать в конфликт с законом.

Административное наказание за нарушение Правил рыболовства установлено ст.37 ч.1 КоАП РФ и грозит административным штрафом от 1 до 2 тысяч рублей.