Медиакарта
9:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гектары ситниковской пашни

Гектары ситниковской пашни
16:56 | 07 мая 2013

6000 гектаров земли предстоит обработать и засеять различными культурами механизаторам ООО Сп «Ситниковское» (П.В.Шулыгин). Особенность хозяйства - удаленность полей, их разбросанность. Пашня Сп есть на территориях двух сельских поселений Омутинского района (Ситниковского и Журавлевского), в соседнем Голышмановском районе.

На боронование пахотной земли под яровой сев техника вышла 30 апреля. За первую неделю данный вид работы выполнен на площади порядка 5000 гектаров.

Как сказал главный агроном хозяйства А.М.Яковлев, подспорьем в таких темпах стало отсутствие стерни, после уборки урожая прошлого года была вспахана зябь.

Остается одно: ждать несколько дней и четырьмя потоками выходить на яровой сев.

  • Задействуем три Джон Дира с мощными импортными посевными комплексами и МТЗ 3022 со спаренными шинами с комплексом «Кузбасс». Погода поспособствует - за такой техникой дело не встанет, да и настрой у людей рабочий, справимся с яровым севом быстро, качественно проведем все виды агротехнических работ.

Ровная, грунтовая дорога ведет к пашне за поворотом на Савиново. Приятно посмотреть на забороненное поле, на влажную, цвета воронова крыла, землю. К кромке пахоты подъезжает новенький Беларус 1220.

Знакомимся с механизатором. Василий Павлович Костоломов. Оживление в разговор вносит агроном:

поздравляет Василия Павловича с днем рождения. В горячие рабочие деньки хлеборобы считают непозволительной роскошью терять время на выходные, нормированный день, работают и в свой день рождения.

Уезжаем, каждый по своим рабочим местам. Чтобы еще не раз побывать на ситниковских гектарах. Теперь уже когда начнется яровой сев. К чему так тщательно готовятся земледельцы сегодня.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева